Министр аграрной политики и продовольства Тарас Кутовой заявил, что на цену госпредприятия “Укрспирт” будут влиять вопросы, связанные с реструктуризацией долгов, которые сегодня есть у компании.

Об этом Кутовой заявил в эфире телеканала “112 Украина”.

По его словам, на цену будет влиять ряд факторов.

“Цену заводов, а это более 50 заводов, будет определять рынок. На цену, фактически на средства, которые получит государство, будут влиять вопросы, связанные с реструктуризацией долгов, которые сегодня есть у компании. Компания сегодня имеет более миллиарда долгов. Большинство долгов – это штрафные санкции”, – отметил Кутовой.

“Мне кажется, что если говорить о стоимости активов – то это одна цифра, речь идет о праве производить этот спирт, и фактически люди, водочные компании, покупая завод, будут платить деньги за возможность производить спирт. Если говорить о цифрах, оценки могут быть разные, международные компании об этом скажут, я думаю, что это несколько сотен миллионов долларов поступлений, которые может получить государство, помимо акцизных платежей, которые, по моему мнению, должны вырасти в несколько раз, налога на прибыль и так далее”, – подчеркнул министр.

Напомним, Фонд госимущества Украины планирует в 2017 году продать несколько крупных предприятий, среди которых будут “Укрспирт” и “Центрэнерго”.

Ранее в Фонде государственного имущества заявляли, что готовы запустить процесс приватизации около 450 компаний.