Ученые из Мельбурнского университета представили сенсационные результаты своих исследований: они не только обнаружили прекрасно сохранившуюся голову древнеегипетской мумии, но также сумели наглядно продемонстрировать, как ее обладательница выглядела при жизни.

Как сообщает National Geographic, голову мумии, обмотанной бинтами, обнаружил в запасниках университетского музея его куратор Райан Джеффрис (Ryan Jefferies).

Ученый передал ее коллегам, а те провели компьютерную томографию. В итоге специалисты смогли получить точную картину структуры лицевых костей черепа, снять параметры глазных впадин, измерить величину и угол наклона челюсти. Согласно результатам исследования, голова принадлежала женщине не старше 25 лет.

лицо1

Ученые дали объекту имя Меритамун, сообщает Live Science. Следов ранений на черепе обнаружено не было, однако его верхние кости были очень тонкими и пористыми.

По мнению ученых, женщина скорее всего, страдала от серповидноклеточной анемии, которая была распространена в Древнем Египте. Стиль бальзамирования и вид погребальных бинтов позволили предположить, что женщина принадлежала к знатному роду.

Согласно предварительным данным, она скончалась и была мумифицирована около 2000 лет назад. Более точно это будет установлено с помощью радиоуглеродного анализа.

На основе компьютерных данных ученые решили создать 3D-копию находки. После этого за работу взялась скульптор Дженнифер Манн (Jennifer Mann), которая имеет значительный опыт в сфере антропологической реконструкции внешности.

В свою очередь антропологи пытаются выяснить, кто привез голову мумии в университетский музей. Согласно основной теории, голова Меритамун была привезена профессором Фредериком Вуд-Джонсом, который в 1920-х годах проводил в Египте археологические исследования, а спустя десятилетие возглавил факультет анатомии Мельбурнского университета.

Напомним, ранее вождь племени папуасов Эли Мейбл приоткрыл занавес над многовековой традицией мумификации умерших.

Также сообщалось, что археологи обнаружили в гробнице Тутанхамона потайную комнату, в которой предположительно может быть погребена древнеегипетская царица Нефертити.