Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье вечером провели отдельные встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита “Большой двадцатки”, который проходит в Китае.

Об этом говорится на сайте Кремля.

В числе вопросов, которые поднимали западные лидеры, была и Украина. В частности, Олланд предложил обсудить “дальнейшее взаимодействие в рамках нормандского формата”, от которого Россия пытается отказаться.

Канцлер Германиии Ангела Меркель предложила президенту России Владимиру Путину не беспокоиться о ее самочувствии, а обсудить ситуацию в Украине.

“Думаю, что те вопросы, которые нам предстоит обсуждать, являются настолько важными, что это хорошо, что мы сейчас имеем возможность их в двустороннем плане обсуждать. Имею в виду, например, Украину”, – заявила Меркель.

Напомним, за несколько дней до начала саммита G20, который состоится в Китае, Париж и Берлин договорились поднять на нем тему мирного процесса в Украине.

Ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.