За минувшие сутки российско-оккупационные войска 20 раз открывали огонь по позициям украинских подразделений в зоне АТО.

Об этом в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что 13 обстрелов зафиксировано на Мариупольском направлении, 6 – на Донецком и 1 – на Луганском.

“На Донецком направлении провокационные обстрелы со стороны российско-оккупационных войск произошли в Верхнеторецком из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Из гранатометов и стрелкового оружия – в направлении позиций сил АТО вблизи Авдеевки и Ясиноватой. Также Авдеевку обстреляли из 82-мм миномета. Кроме того, вблизи Авдеевки была зафиксирована снайперская активность, а позиции украинских военных у Водяного, Павлополя, Талаковки и Марьинки были обстреляны из стрелкового оружия”, – сказано в сообщении.

В воскресенье, примерно в 9:00, вблизи Широкино противник обстрелял позиции сил АТО из БМП и стрелкового оружия, а также применил гранатометы. Кроме того, вблизи Марьинки наблюдалась снайперская активность.

“На Луганском направлении боевики обстреляли из стрелкового оружия Новоалександровку. Также на Мариупольском направлении были выявлены два БПЛА противника. Один на высоте 500 метров двигался в направлении Водяного и Коминтерна, другой двигался в направлении Водяного и Дзержинского на высоте 600 метров. Огонь не открывался. В целом обстановка в районе проведения АТО характеризуется соблюдением “режима тишины” за исключением редких вооруженных провокаций со стороны противника”, – добавили в штабе АТО.

Напомним, в воскресенье днем боевики 11 раз обстреляли силы АТО.

Также сообщалось, что ранее Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года. Впоследствии Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе во время видеоконференции в четверг, 1 сентября, пришла к согласию о необходимости продления “режима тишины”.

В свою очередь, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатировала существенное уменьшение количества случаев насилия на оккупированном Донбассе.