В понедельник, 5 сентября, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман запустил работу Межведомственного целевого центра по предотвращению и выявлению нарушений законодательства по вопросам государственного таможенного дела и 20 совместных мобильных групп по борьбе с нарушениями на таможне.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Отмечается, что в церемонии запуска работы центра и мобильных групп приняли участие глава Государственной фискальной службы Роман Насиров и министр финансов Александр Данилюк.

“Сегодня мы начинаем работу мобильных групп, которые будут выявлять контрабанду, товары, которые не прошли таможенный контроль”, – сказал Гройсман, подчеркнув, что реформа таможни крайне необходима.

Отметим, что о запуске нового центра и 20 мобильных групп Гройсман написал в Facebook.

“Я уверяю, что каждое злоупотребление на таможне будет наказано. Мы уже создали межрегиональную таможню, обязали вести видеонаблюдение, чтобы ни одно правонарушение не было незамеченным. Все эти шаги дают качественный результат – в августе мы увеличили почти на 2 млрд грн поступления с таможни, и это только начало”, – подчеркнул Гройсман.

Напомним, ранее глава Кабмина Владимир Гройсман заявил, что контрабанды в Украине не будет, поскольку будут внедрены абсолютно новые механизмы борьбы с контрабандой: мобильные группы.

Также стало известно, что на днях в ГФС продемонстрировали новую форму таможенников.