Генеральная прокуратура объявила о подозрении бывшему первому заместителю начальника Днепровского райуправления милиции Киева, заместителю начальника следственного отдела и двум следователям за наказание 11 заведомо невиновных участников мирных акций протеста 18 февраля 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В рамках данного производства по фактам фальсификации материалов дел, незаконного задержания и привлечения к уголовной ответственности 11 заведомо невиновных лиц за якобы участие в массовых беспорядках 18 февраля 2014 года сообщено о подозрении бывшему первому заместителю начальника Днепровского райуправления милиции Киева – начальнику следственного отдела (одного из организаторов), заместителю начальника следственного отдела и двум следователем этого же отдела.

У подозреваемых и ряда других лиц проведены обыски по месту жительства и работы.

Следственным судьей внесено ходатайство о применении к подозреваемым мер пресечения в виде содержания под стражей и домашних арестов, а также отстранения их от должностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ сообщила о подозрении бывшему начальнику киевской ГАИ по делу «Автомайдана»

Ранее сообщалось, что судья Киево-Святошинского районного суда Киевской области Владислав Лысенко оправдан по делу о вынесении заведомо незаконного решения о лишении прав активиста Автомайдана во время Революции Достоинства.

Напомним, автопробеги к “Межигорью” были одной из форм протеста во время Революции Достоинства. Впоследствии активистов по сфабрикованным обвинениям начали массово лишать прав.

Ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины направила в суд для рассмотрения по существу обвинительные акты в отношении судей, препятствовавших участникам “Автомайдана”.

Также сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) завершила расследование двух дел, касающихся событий на Майдане Независимости во время Революции Достоинства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расстрел Евромайдана: в Генпрокуратуре отчитались о результатах расследования