Верховная Рада поддержала закон об образовании. Минюст Украины получил от Грузии запрос на выдачу Михеила Саакашвили. А на сайте ГПУ появился онлайн-счетчик взяточников.

ПАРУБИЙ ОТКРЫЛ СЕДЬМУЮ СЕССИЮ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ

Во вторник, 5 сентября, спикер Парламента Андрей Парубий объявил об открытии седьмой сессии Верховной Рады восьмого созыва.

Перед началом заседания в сессионном зале зарегистрировались 375 нардепов.

По словам спикера Рады Андрея Парубия, участие в заседании приняли Премьер-министр Украины Владими Гройсман и члены Правительства Украины, руководители центральных органов исполнительной власти, руководители органов судебной ветви власти, а также представители общественных организаций, главы диппредставительств иностранных государств и др.

“В соответствии со ст. 83 Конституции Украины, седьмую сессию Верховной Рады восьмого созыва объявляю открытой”, – заявил Парубий.

Кроме того, в ходе выступления с трибуны Парламента спикер Верховной Рады Андрей Парубий и Премьер-министр Владимир Гройсман призвали депутатов объединиться ради реформ. В частности, Парубий, обращаясь ко всем присутствующим на заседании, процитировал главу Центральной Рады Украинской Народной Республики Михаила Грушевского.

“Не трогать то, что делит и разъединяет единичные части украинской земли, а отслеживать то, что соединяет их вместе. Объединяться, концентрироваться, а не делиться, не разбегаться. Это должно быть нашим лозунгом. Это слова Михаила Грушевского”, – сказал Парубий.

Гройсман также призвал нардепов объединить усилия.

“Я хотел бы сегодня воспользоваться возможностью и призвать всех нас объединиться для принятия конкретных решений”, – подчеркнул он.

Верховная Рада

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

МИНЮСТ УКРАИНЫ ПОЛУЧИЛ ОТ ГРУЗИИ ЗАПРОС НА ВЫДАЧУ СААКАШВИЛИ

В Министерстве юстиции Украины получили от Главной прокуратуры Грузии запрос на арест и выдачу экс-президента Грузии и экс-руководителя Одесской ОГА Михеила Саакашвили.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Сергей Петухов во время брифинга.

“Украина получила запрос о розыске, взятии под стражу и экстрадиции Михеила Саакашвили. Запрос Главной прокуратуры Грузии был адресован Министерству юстиции Украины и Генеральной прокуратуре Украины. По данным Главной прокуратуры Грузии, Саакашвили выступает в качестве обвиняемого по четырем уголовным производствам, открытым по следующим статьям Уголовного кодекса Грузии – ст. 182, предусматривающей ответственность за присвоение, растрату или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц в крупном размере, ст. 333 и ст. 117 – злоупотребление служебным положением, совершенное путем насилия или применением оружия и умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью, ч. 2 статьи 332 – злоупотребление служебным положением должностным лицом”, – заявил Петухов.

Он добавил, что определением судьи коллегии по уголовным делам Тбилисского городского суда от 2 августа 2014 года по отношению к Саакашвили была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Постановлением старшего прокурора Главной прокуратуры Грузии от 4 августа 2014 года в связи с уклонением от явки к следователю и неустановлением местонахождения Саакашвили он был объявлен в розыск.

Так, прокуратура Грузии предоставила гарантии ГПУ, что этот запрос не имеет целью преследование лица по политическим мотивам, что лицо не будет привлечено к ответственности за совершение преступлений, не предусмотренных запросом, без согласия Украины лицо не будет выдано третьему государству, а также, что в отношении запрашиваемого лица будут соблюдены законодательство Грузии и права и свободы человека, предусмотренные международными договорами.

“Министерство юстиции пересылает запрос и сопроводительные материалы, 94 страницы, в ГПУ для проведения экстрадиционной проверки в соответствии с УПК Украины”, – говорится в сообщении.

Саакашвили

Фото: из открытых источников

РФ НАПРАВИЛА В СОВБЕЗ ООН СВОЙ ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ О МИРОТВОРЦАХ НА ДОНБАССЕ

Российская Федерация направила председателю Совета Безопасности ООН Текеде Алему и генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения на Донбассе.

Об этом сообщил во вторник, 5 сентября, журналистам постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

“Сегодня нами направлен соответствующий проект резолюции председателю Совета Безопасности и генеральному секретарю ООН. Надеемся, что в ближайшее время он будет распространен среди членов Совета”, – заявил российский дипломат.

По его словам, в ближайшее время текст будет изучен экспертами стран – членов Совбеза ООН, а основной этап переговоров начнется на следующей неделе после возвращения постпредов из поездки в Эфиопию.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает присутствие миротворцев ООН на Донбассе и поручил российскому МИДу внести соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совбеза ООН. При этом он подчеркнул, что речь может идти “только о функции обеспечения безопасности сотрудников ОБСЕ”. Кроме того, миротворческие силы, по словам Путина, должны находиться только на линии разграничения.

В ответ на это в украинском МИД отметили, что своим заявлением президент РФ пытается “представить агрессию внутриукраинским конфликтом”, в то время как официальный Киев выступает за безусловное отсутствие среди миротворцев — в случае введения таких на Донбасс — “военного или иного персонала страны-агрессора”, а также представителей незаконных вооруженных формирований, действующих при поддержке со стороны РФ.

ООН

Фото: из открытых источников

ДОДОН ЗАПРЕТИЛ ВОЕННЫМ МОЛДОВЫ ОТПРАВЛЯТЬСЯ НА УЧЕНИЯ В УКРАИНУ

Президент Молдовы Игорь Додон запретил молдавским военнослужащим принимать участие в международных военных учениях Rapid Trident-2017, которые пройдут в Украине.

О запрете участия в учениях за пределами страны он написал в Facebook.

“Военные Молдовы не принимают участия в военных учениях за пределами страны”, – написал Додон.

Додон также опубликовал переписку с заместителем министра обороны страны Георге Галбурой по данному вопросу.

Представитель оборонного ведомства Молдовы еще в конце августа сообщил президенту об участии в международных учениях 57 молдавских военных. Он также отмечал, что солдаты участвуют в учениях с 1996 года в рамках программы “Партнерство ради мира”. При этом все финансовые и организационные вопросы берет на себя принимающая сторона-организатор.

Додон отметил, что, согласно законодательству Молдовы, разрешение на участие в учениях должен дать глава государства, однако он не давал подобных распоряжений.

Кроме того, Додон потребовал, чтобы все приготовления к учениям были отменены, а организаторов Rapid Trident оповестили о том, что военные из Молдовы не будут принимать участия в мероприятиях.

Додон

Фото: 5 канал

НАРДЕПЫ ПОЕДУТ В “КРАКОВЕЦ”, ЧТОБЫ ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ПРИЕЗД В УКРАИНУ СААКАШВИЛИ

Ряд народных депутатов намерены 10 сентября 2017 года посетить пункт пропуска через госграницу “Краковец” во Львовской области, куда собирается прибыть экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили.

Об этом сообщают #Буквы.

Так, парламентарии в своем обращении к главе Госпогранслужбы Петру Цигикалу сообщили, что намерены находиться в пункте пропуска для осуществления депутатского контроля за соблюдением законодательства Украины и международных соглашений относительно пересечения госграницы Михеилом Саакашвили.

Кроме того, нардепы намерены сообщить губернатору Львовской области Олегу Синюте о проведении встречи с избирателями недалеко от пункта пропуска “Краковец” 10 сентября, а также пригласили главу Львовской ОГА присоединиться к ним.

Такое же уведомление ряд народных депутатов направят главе Яворовского райсовета Владимиру Сычаку и Краковецкому сельскому председателю Ольге Мамчур.

краковец1

Фото: из открытых источников

НА САЙТЕ ГПУ ПОЯВИЛСЯ ОНЛАЙН-СЧЕТЧИК ВЗЯТОЧНИКОВ

С 4 сентября на сайте Генпрокуратуры Украины установлен онлайн-счетчик, который показывает количество задержанных взяточников.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Генпрокурор Юрий Луценко.

Новый счетчик будет в режиме онлайн учитывать выявленные факты взяточничества и других коррупционных преступлений и количество соответствующих дел, переданных в суд.

“Вчера, пока был в командировке в Николаеве, счетчик прокрутился на три позиции: на взятке в 7000 долларов были задержаны председатель Гороховской РГА, председатель райсовета и начальник отдела Госгеокадастра Гороховского района Волынской области.

Сегодня по состоянию на 13:00 счетчик показывает уже на девять больше! Среди них депутаты – поселкового и областного советов, а также двое должностных лиц КГГА – заведующий хозяйством КП “Госпкомобслуживание” и начальник управления административного и хозяйственного обеспечения КГГА. Последние задержаны в рамках совместных с мэром Киева действий по противодействию коррупции”, – сказано в сообщении.

Общая сумма взяток учтенных счетчиком взяток за неполные два дня – 74 тыс. грн и 10 500 долларов. Луценко добавил, что за час счетчик зафиксировал еще и налоговика из Вышгорода – 10 тыс. грн взятки.

ГПУ

Фото: УНИАН

ВЕРХОВНАЯ РАДА ПОДДЕРЖАЛА ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Верховная Рада Украины во вторник, 5 сентября, приняла во втором чтении законопроект № 3491-д “Об образовании”.

Соответствующее решение поддержали 255 народных избранников.

Новый закон предусматривает 12-летнее обучение в школе (четыре года начального образования, пять лет базового среднего образования, три года профильного образования (лицей или профессиональный колледж)) и ежегодные ассигнования из госбюджета на образование на уровне не менее 7 % от ВВП.

Для начального образования 12-летнее обучение введут с 1 сентября 2018 года; для базового среднего образования – с 1 сентября 2022 года; для профильного среднего – с 1 сентября 2027 года. Обучение в школе дети могут начинать в 6 либо 7 лет.

Согласно новому закону, результаты обучения выпускников после завершения основной и старшей школы должны обязательно подтверждаться внешним независимым тестированием, перечень предметов для которого определяет Министерство образования и науки.

Закон также предусматривает внедрение так называемого инклюзивного образования (недискриминация, включение в образовательный процесс всех его участников); признание формального, неформального и информального образования; создание образовательных округов; создание профильной старшей школы в виде лицеев; предоставление права учебным заведениям создавать образовательные комплексы; создание государственного органа по контролю качества образования и многое другое.

Новый закон привязал зарплаты учителей к минимальной зарплате: предусмотрено поэтапное повышение должностного оклада педагогического работника до трех минимальных заработных плат. Таким образом оклад учителя в итоге должен составлять как минимум 9600 грн. Каждая следующая категория учителя дает прибавку в 10 % от указанной суммы к окладу. Также педагогическим и научно-педагогическим работникам устанавливаются ежемесячные надбавки за выслугу лет в размерах: более трех лет – 10 %; свыше 10 лет – 20 %; свыше 20 лет – 30 % должностного оклада.

Также в законе есть пункт о введении должности омбудсмена по образованию, который будет обеспечивать права граждан на образование.

образование

Фото: Украинские новости