Президент Филиппин Родриго Дутерте назвал своего американского коллегу Барака Обаму “сукиным сыном” и посоветовал ему не лезть с нотациями о соблюдении прав человека.

Такое заявление глава Филиппин сделал на пресс-конференции в понедельник, 5 сентября, накануне Восточноазиатского саммита в Лаосе, сообщает ВВС.

По данным агентства, президент Филиппин сделал подобное заявление из-за сообщений, что президент США в ходе их встречи затронет тему убийства более 2 тысяч человек в ходе борьбы с преступностью в стране после избрания Дутерте. “На полях” саммита G20 в Китае Обама отметил, что Вашингтон считает проблему незаконного оборота наркотиков и преступности серьезной для Филиппин, и это станет одной из тем обсуждения в ходе возможной встречи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый президент Филиппин хочет снять мораторий на смертную казнь

“Необходимо проявлять уважительное отношение. Не надо просто бросать на ветер вопросы и заявления. Сукин сын, я прокляну тебя на этом форуме”, — приводит агентство заявление Дутерте.

Напомним, президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что страна может выйти из ООН из-за критики организацией участившихся убийств наркоторговцев, совершаемых в ходе полицейских рейдов.

Ранее, эксперты ООН призвали власти Филиппин воспрепятствовать беспорядочным убийствам и отказаться от казней подозреваемых, в отношении которых не было проведено полноценное судебное разбирательство.