Национальный банк Украины сохраняет прогноз инфляции на уровне 12 % к концу текущего года и 8 % к концу 2017 года.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий в официальном комментарии, распространенном пресс-службой регулятора в Facebook.

“В августе мы возобновили продажу валюты на межбанковском валютном рынке с учетом усиления сезонных колебаний обменного курса в течение последних недель и несостоятельности рынка самостоятельно ослабить их. С 31 августа проведено четыре аукциона, в ходе которых мы удовлетворили заявки на 140 млн долларов США”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ констатировали рост международных резервов в августе на $21 млн

По словам замглавы НБУ, регулятор имеет все возможности для дальнейшего сглаживания колебаний благодаря наращиванию международных резервов в течение последних пяти месяцев до уровня 14,1 млрд долларов США.

Чурий добавил, что несмотря на текущую волатильность на валютном рынке, Национальный банк считает актуальным текущий прогноз инфляции на уровне 12 % на конец этого года.

“Обеспечить такой уровень инфляции позволят несколько положительных для валютного рынка факторов: поступление экспортной выручки увеличится благодаря росту цен на сталь и железную руду, а также от продажи нового урожая. Важным фактором для ослабления колебаний курса станет возобновление сотрудничества с МВФ, которое мы ожидаем в ближайшее время. Это как обеспечит увеличение международных резервов, так и ослабит психологическое давление на курс гривны”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ констатировали рост объема денежных переводов в Украину

Отмечается, что в ближайшее время на состояние валютного рынка может повлиять несколько краткосрочных факторов.

“Во-первых, на этой неделе на состояние валютного рынка также будет влиять и другой временный фактор – рабочий день в Украине 5 сентября совпадает с праздничным выходным днем в США. В такие периоды поступления валютной выручки на счета украинских банков традиционно сокращаются, и, как следствие, наблюдается избыточный спрос на валюту. Во-вторых, в начале сентября, в соответствии с разработанным графиком, временно вырос спрос на валюту для репатриации дивидендов”, – подытожил заместитель главы НБУ.

Однако эти факторы будут иметь непродолжительное воздействие и не приведут к волатильности курса гривны, несовместимой с достижением инфляционных целей, отметили в НБУ.

9щ9 0

990з х

Напомним, глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что потребительская инфляция в июне 2016 года замедлилась до 6,9 %.

Ранее Национальный банк Украины анонсировал дальнейшее снижение учетной ставки при замедлении потребительской инфляции.

Кроме того, сообщалось, что рост ВВП в Украине во II квартале текущего года может превысить 1 %, что будет свидетельствовать об улучшении показателей по сравнению с I кварталом.