Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко согласовал совместные действия в противодействии коррупции и отмыванию средств с генеральным прокурором Республики Кипр Костасом Клеридисом.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, во время встречи стороны обсудили состояние двустороннего сотрудничества между правоохранительными органами Украины и Республики Кипр и перспективы взаимодействия, в том числе при расследовании преступлений, совершенных бывшими высокопоставленными Украины и их окружением.

“Генеральный прокурор Украины отметил, что весомым основанием плодотворного сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины с юридической службой Республики Кипр является существующий Меморандум о сотрудничестве между ведомствами. Отдельным предметом для обсуждения во время встречи стал вопрос взаимной поддержки в противодействии трансграничной организованной преступности”, – говорится в сообщении.

Кроме того, Луценко отметил, что лишение правонарушителей материальной основы их деятельности является залогом успеха в этой борьбе.

image6

Ранее сообщалось, что Министерство инфраструктуры Украины в ближайшее время создаст два отдела по вопросам предотвращения и борьбы с коррупцией.

Напомним, ранее Генпрокурор Украины Юрий Луценко и комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан обсудили положительные сдвиги в борьбе с коррупцией среди высокопоставленных чиновников в Украине.

Также Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что череда громких задержаний чиновников, которые произошли на прошлой неделе, – это только начало борьбы за очищение власти от коррупции.