Представители Центральной избирательной комиссии внесли на рассмотрение Кабинета Министров Украины предложения относительно увеличения финансирования на проведение выборов в объединенных территориальных общинах.

Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

“С целью обеспечения финансирования подготовки и проведения таких местных выборов Комиссия внесла на рассмотрение Кабинета Министров Украины предложения относительно увеличения объема перераспределения расходов между бюджетными программами 6731020 “Проведение выборов народных депутатов Украины” и 6741020 “Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов” с 6 000 тыс. грн до 10 460 тыс. гривен”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Децентрализация вернет украинцам чувство хозяина на своей земле, – Гройсман

Отмечается, что по состоянию на 5 сентября текущего года в Комиссию поступило 74 обращения от ОГА относительно назначения первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов объединенных территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов.

В Комиссии провели предварительные расчеты, согласно которым для организации подготовки и проведения вышеуказанных выборов, в случае их назначения, нужная сумма составляет более 14 000 тыс. грн, что значительно превышает сумму, которую ЦИК имеет возможность предложить для перераспределения.

Напомним, 27 марта в Украине прошли выборы депутатов и председателей 10 объединенных общин, а также рекордного количества старост.