Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров обратился к жителям Крыма с призывом бойкотировать “выборы” в государственную думу Российской Федерации, запланированные на 18 сентября.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам Чубарова, кремлевские правители и их приспешники в Крыму, осознавая неотвратимость наказания за совершенные ими ранее преступления, пытаются втянуть граждан Украины – жителей временно оккупированного Крыма, как соучастников в новые преступления, которые они готовят.

“Участие жителей Крыма в незаконных выборах депутатов государственной думы РФ, проводимых Россией 18 сентября 2016 года на территории временно оккупированного Крыма, по замыслу российских оккупантов, позволит им утверждать, что, мол, “крымчане подтвердили свой выбор”.

Глава Меджлиса добавил, что на Западе никого не удастся провести, но жители Крыма, поддавшись на всевозможные ухищрения российских оккупантов и их приспешников, могут попасть со временем в неприятные ситуации, вытекающие из требований действующего законодательства Украины и логики международных санкций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада рассмотрит обращение к международной общественности о непризнании “выборов” в аннексированном Крыму

“При этом, речь идет как о тех, кто собирается ограничиться только приходом на избирательный участок для голосования, так и о тех, кто будет вовлечен в подготовку и проведение этих незаконных выборов (кандидаты в депутаты, члены избирательных комиссий, агитаторы и другие)”, – говорится в сообщении.

В связи с этим, по словам Чубарова, выход из этой ситуации заключается в том, что в России, стране-оккупанте, нет действующих правовых норм, чтобы привлечь к ответственности гражданина, который бойкотирует проведение выборов.

“Соответственно, всем, кто успел уже “вляпаться” в избирательные комиссии, советуем их немедленно покинуть. 18 сентября 2016 года всех граждан, достигших избирательного возраста и проживающих в Крыму, призываем бойкотировать “выборы”, которые проводит оккупант”, – резюмировал он.

0хх

Напомним, ранее в МИД Украины заявили, что украинская сторона выступает категорически против направления в оккупированный Крым и в Севастополь миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Госдуму Российской Федерации.

Также стало известно, что в Министерстве иностранных дел Украины не дадут кандидатам от российской партии ПАРНАС разрешения на проведение агитации в аннексированном Крыму.

Впоследствии в Кабмине предупредили организаторов выборов в Госдуму в Крыму об уголовной ответственности.