Американские ученые заявили, что им удалось спрогнозировать периодичность смены магнитных полюсов Земли.

Исследование опубликовано на сайте arXiv.org.

По словам ученых, смена магнитных полюсов Земли происходит примерно каждые 26 млн лет. Последний раз такое событие случилось около 700 тыс. лет назад. Следовательно, наступление инверсии возможно через примерно 25 млн лет.

В своем исследовании авторы провели обработку палеомагнитных и геохронологических данных за последние 375 млн лет. Для этого ученые использовали анализ Фурье – представление функций в виде суммы гармонических колебаний, происходящих с разными частотами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астронавт NASA опубликовал снимок из космоса гигантских облаков над Землей

Согласно сообщению, ранее ученые предполагали, что смена полярности поля происходит с периодичностью в 16 млн лет. Такое значение параметра могло быть получено в результате учета магнитной активности, связанной с плюмами – горячими потоками мантии, двигающимися от ядра в сторону земной коры.

Инверсия полюсов, как полагают ученые, осуществляется в течение нескольких тысяч лет и приводит к кратковременному резкому ослаблению магнитного поля Земли. В результате этого поверхность планеты достигает вредное для живых организмов космическое излучение. Ряд ученых полагают, что геомагнитная инверсия носит случайный, а не периодический, характер.

Ранее сообщалось, что к Земле со скоростью свыше 101 тыс. км/ч приближается огромный астероид, получивший имя Бенну.

Между тем, ученые из США, Великобритании и Израиля обнаружили необычную систему, в которой экзопланеты находятся чрезвычайно близко к светилу.