Министерство иммиграции и абсорбции Израиля обнародовало новую статистику о количестве репатриантов, одной из главных тенденций которой стало резкое увеличение иммигрантов из стран СНГ. По сравнению с прошлым полугодием, в “страну обетованную” из Украины приехало в два раза больше людей, а из России – в полтора раза.

Как сообщает “Гордон”, в 2015 г. в Израиль уже прибыло 4,4 тыс. новых иммигрантов из Украины, тогда как за аналогичный период прошлого года их было 2 тыс.

Из России в Израиль приехало 4,5 тыс. человек, тогда как за аналогичный период прошлого года их было около 3,67 тыс. При этом в министерстве ожидают новую волну репатриации из России, которая будет нынешним летом и фактически уже началась.

Всего в Израиль прибыло 24,8 тыс. новых иммигрантов из разных стран, что на 28% больше по сравнению не только с предыдущим годом – это рекордное количество репатриантов в стране за последние 5 лет.

Ведомство отмечает рост иммиграции из Франции на 150% – приехало 6 тыс. человек, в прошлом году их было 2,65 тыс. Такое количество иммигрантов из Франции Израиль принимает впервые.

Около 570 иммигрантов прибыли из Великобритании и около 260 из Бельгии – это немногим больше, чем в прошлом году, отмечают в министерстве.

В ведомстве заявляют о небольшом увеличении иммиграции из Северной Америки. Тогда как из Латинской Америки приехало на 20% больше людей.

Около 60% иммигрантов, которые приехали в Израиль, – это молодые люди в возрасте до 34 лет. Список принимающих городов возглавляют Иерусалим, Тель-Авив и Нетания, каждый из которых принимает более 2,5 тыс. иммигрантов в год.