Во вторник, 6 сентября, после открытия пятой сессии Верховной Рады Украины восьмого созыва состоится ежегодное послание Президента Украины о внутреннем и внешнем положении государства.

Об этом стало известно из повестки дня, опубликованной на сайте Рады.

Стоит отметить, что во вторник Верховная Рада рассмотрит проект постановления о предоставлении согласия на задержание и арест судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса; вопрос утверждения повестки дня пятой сессии ВР; законопроект о внесении изменений в Закон “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей” относительно обеспечения равенства прав военнослужащих на денежное обеспечение.

Кроме того, Парламенту сегодня предложено досрочно прекратить полномочия народного депутата Украины Дмитрия Сторожука в связи с его заявлением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада рассмотрит обращение к международной общественности о непризнании “выборов” в аннексированном Крыму

В рамках второго чтения нардепы рассмотрят ряд проектов законов относительно правоохранительной деятельности, в частности, о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины по усовершенствованию порядка применения к осужденным мер поощрения и взыскания; о гуманизации порядка и условий исполнения наказаний.

Для повторного рассмотрения нардепам предложен доработанный Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению роли гражданского общества в борьбе с коррупционными преступлениями”.

Напомним, накануне глава Минрегиона Геннадий Зубко заявил, что в ближайшее время Верховная Рада Украины должна принять 10 законопроектов в сфере децентрализации, которые будут способствовать финансовому обеспечению уже созданных объединенных территориальных громад.

Также сообщалось, что Верховной Раде предлагают принять законопроект, который предоставит возможность Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) вести собственную прослушку по решению суда вне зависимости от Службы безопасности Украины.