Рабочая группа Министерства обороны разрабатывает проект IT-стратегии Вооруженных сил Украины и самого оборонного ведомства.

Об этом говорится на правительственном портале.

В рамках решения СНБО от 20 мая 2016 года “О Стратегическом оборонном бюллетене Украины” была собрана группа экспертов, которая и начала разработку проекта IT-стратегии Минобороны.

“Первая задача IT-стратегии — разработать единую систему управления. Все базы и системы, которые у нас есть, работают отдельно друг от друга. Важно соединить их. На втором месте — создание эффективной системы оперативного управления, связи, разведки и наблюдения (C4ISR), а также системы планирования”, — расcказал изданию ЛІГА.net представитель Минобороны Александр Лесовой.

Так, планируется усовершенствовать систему кибербезопасности и защиты Украины, а именно: создать в Министерстве обороны и других составляющих сектора обороны подразделения по кибербезопасности, противодействовать техническим разведкам, ввести меры по защите информации в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Украины и с учетом стандартов НАТО и ISO/IEC.

Кроме того, стратегия будет также предусматривать и создание датацентра Минообороны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хакеры взломали страницы Минобороны и Нацгвардии в соцсетях

Финансироваться запланированные меры будут в пределах расходов, определенных законом о госбюджете на соответствующий год. А также могут финансироваться дополнительно за счет благотворительных взносов физических и юридических лиц в порядке, определенном Кабмином, и из других источников, не запрещенных законодательством.

Стоит отметить, что оборонное ведомство приглашает к сотрудничеству представителей передовых отечественных и мировых IТ-компаний, ведущих научных и волонтерских организаций, чтобы они предоставили свое виденье по разработке IТ-стратегии.