В данный момент Министерство внутренних дел и Нацполиция рассматривают возможность использования статей УПК Украины, которые позволят привлечь к административной и уголовной ответственности Сергея Левочкина и Дмитрия Фирташа.

Об этом заявил советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк, сообщает “5 канал”.

“Сейчас Министерство внутренних дел и Национальная полиция рассматривают возможность использования статей Уголовно-процессуального кодекса Украины, которые позволят именно МВД и Национальной полиции привлечь этих российских политтехнологов и, собственно, руководство телеканала в лице врагов Украины Левочкина и Фирташа к уголовной и административной ответственности”, – сказал Шкиряк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Народный фронт” требует выдворить из Украины российского пропагандиста Шувалова

Кроме того, по мнению советника главы МВД, Игоря Шувалова, который руководит информационной политикой “Интера”, следует по меньшей мере выставить из Украины.

Напомним, накануне в Киеве митингующие подожгли здание телеканала “Интер”. В связи с этим компания Inter Media Group открыто обратилась к Президенту Украины с призывом вмешаться в ситуацию с целью восстановления законности и защиты от противоправных действий.

Стало известно, что полиция задержала и доставила в Шевченковское районное управление 6 человек в связи с пожаром в здании телеканала “Интер”.

По информации ГСЧС, в здании по улице Щусева в Киеве, где расположен офис телеканала, было несколько возгораний.

Кроме того, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что участники пикета под зданием телеканала “Интер” ранее служили в 30-й бригаде ВСУ.

Впоследствии полиция отпустила всех задержанных на месте поджога телеканала “Интер”.

Также сообщалось, что у Национального совета по вопросам кино и телевидения нет полномочий, чтобы закрыть телеканал “Интер”.