Верховная Рада Украины начала работу пятой сессии после летнего перерыва.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Первое пленарное заседание пятой сессии Парламента восьмого созыва открыл спикер Рады Андрей Парубий.

“Уважаемые коллеги, прошу заходить в зал и готовиться к регистрации. Прошу поприветствовать Президента Украины Петра Порошенко”, – заявил Парубий.

Перед началом рассмотрения законопроектов в Парламенте на повестке дня два вопроса: сначала к народным депутатам и народу Украины с речью должен обратиться Президент Петр Порошенко, после этого должны принять присягу семеро народных избранников, избранных в Раду на промежуточных выборах 17 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада рассмотрит обращение к международной общественности о непризнании “выборов” в аннексированном Крыму

В мажоритарных избирательных округах в Раду прошли:

– Констанкевич Ирина от партии “УКРОП”;

– Рычкова Татьяна, самовыдвиженка;

– Шевченко Виктор от партии “УКРОП”;

– Шахов Сергей от партии “Наш край”;

– Богдан Руслан от партии “Батькивщина”;

– Одарченко Юрий от партии “Батькивщина”;

– Микитась Максим, самовыдвиженец.

В этом месяце у народных депутатов две пленарные недели. Собираться в Раде парламентарии будут до конца этой недели, а также с 20 по 23 сентября. В целом же пятая сессия продлится до 27 января 2017 года.

Напомним, накануне глава Минрегиона Геннадий Зубко заявил, что в ближайшее время Верховная Рада Украины должна принять 10 законопроектов в сфере децентрализации, которые будут способствовать финансовому обеспечению уже созданных объединенных территориальных громад.

Также сообщалось, что Верховной Раде предлагают принять законопроект, который предоставит возможность Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) вести собственную прослушку по решению суда вне зависимости от Службы безопасности Украины.