В мае-июне 2016 года в ходе контрольной проверки, проведенной Министерством обороны РФ в соединениях и частях Балтийского флота ВС РФ, была выявлена низкая боеготовность боевых кораблей для выполнения задач в море.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Главного управления разведки (ГУР) Минобороны.

Кроме того, было выявлено неудовлетворительное техническое состояние судов вспомогательного флота и боевой техники береговых войск.

По итогам проверки отмечалось следующее:

– неисправными и не боеготовыми признаны 27 % боевых кораблей, 28 % судов обеспечения и 34 % бронетанковой техники;

– не смогли выйти в районы сосредоточения (в связи с техническими проблемами, отсутствием водителей и недостаточным уровнем их подготовки): 88 % боевой техники 336 отдельной бригады морской пехоты, 59 % – 152 ракетной бригады, 95 % – 244 артиллерийской бригады, 87 % – 22 отдельного зенитно-ракетного полка, 78 % – 7 отдельного мотострелкового полка, 15 % самолетов 72 авиационной базы;

– 179 единиц ракетно-артиллерийского вооружения требуют ремонта в сроки, которые значительно превышают срок работы комиссии;

– автобронетанковой службой Балтийского флота учтено на 2,8 тыс. единиц автомобильной техники меньше, чем значится в соответствующих учетах автобронетанковой службы округа.

В ГУР отметили, что для исправления ситуации командованием ВС РФ принято решение снять с должностей командующего Балтийским флотом – вице-адмирала В. Кравчука и начальника штаба – первого заместителя командующего вице-адмирала С. Попова “за недостатки в организации мероприятий боевой подготовки и искажение реального положения дел”.

Кроме того, в Минобороны РФ хотят перебазировать в сентябре-октябре с Черноморского на Балтийский флот два новейших малых ракетных корабля “Серпухов” и “Зеленый Дол” (проект 21631 “Буян-М”, на вооружении стоят универсальные корабельные стрелковые комплексы “Калибр-НК”).

Напомним, ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала укрепить восточный фланг НАТО, так как “видит” новые угрозы.

Также сообщалось, что Североатлантический альянс в ответ на агрессивные действия России передислоцирует на ротационной основе четыре усиленных многонациональных батальона в страны Балтии и Польшу.

В свою очередь, в РФ в ответ на усиление НАТО заявили о намерении разместить “Искандеры” у границ Альянса.