Государственное агентство Украины по вопросам кино расширило список запрещенных к прокату художественных фильмов и сериалов российского производства, аннулировав их прокатные удостоверения и отменив государственную регистрацию.

Об этом сообщает пресс-служба Госкино на официальной странице в Facebook.

“По результатам рассмотрения Экспертной комиссией по вопросам распространения и демонстрации фильмов, художественных лент и сериалов российского производства, которые были поданы правообладателями для получения прокатных удостоверений, было отказано в государственной регистрации и выдаче прокатного удостоверения художественному фильму “Ночные стражи”, реж. Веливис Е., 2016 г., а также отменена государственная регистрация и аннулированы прокатные удостоверения телесериала “Не жалею, не зову, не плачу”, реж. Криворучко И., 2011 г.; т/с “Найденыш-3”, реж. Курбанов С., 2012 г.; т/с “Дело было на Кубани”, реж. Щербин С., 2011 г.; х/ф “Непутевая невестка”, реж. Быстрицкий С. 2012 г.; т/с “Когда зацветет багульник”, реж. Краснова Ю., 2010 г.”, – отметили в Госкино.

госкино1

Напомним, ранее Государственное агентство по вопросам кино запретило показ ряда фильмов и сериалов, в которых снялись российские актеры, внесенные в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности Украины. В частности, были аннулированы прокатные удостоверения и отменена государственная регистрация на фильмы с участием Сергея Безрукова, Федора Бондарчука, Иосифа Пригожина и Олега Газманова.

В свою очередь Министерство культуры обнародовало расширенный список лиц, которые по решению СБУ и СНБО представляют угрозу национальной безопасности Украины.

В основном там граждане Российской Федерации: Сергей Безруков, Эвелина Бледанс, Михаил Пореченков, Юлия Чичерина, Иосиф Пригожин, Иосиф Кобзон, Николай Расторгуев, Олег Газманов, Михаил Боярский, Григорий Лепс и др. Также в списке оказались основатель рок-группы Limp Bizkit Фред Дерст, американский боксер Рой Джонс-младший.