Во вторник, 6 сентября, народные депутаты приняли законопроект № 4878 относительно усиления социальной защиты семей пленных украинских военнослужащих.

Соответствующее решение поддержали 237 нардепов, сообщает “Укринформ”.

Так, законодательным актом вносятся изменения в ст. 9 Закона Украины “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей”, в частности, устанавливается, что за военнослужащими, которые были захвачены в плен или стали заложниками, а также интернированными в нейтральных государствах или без вести пропавшими, сохраняются выплаты в размере должностного оклада по последнему месту службы, оклада по воинскому званию, надбавки за выслугу лет, других ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения постоянного характера и другие виды денежного обеспечения с учетом изменения выслуги лет и норм денежного обеспечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В госбюджет на 2017 год заложат порядка 120 млрд грн на финансирование обороны

Согласно документу, семьям указанных военнослужащих ежемесячно будет выплачиваться денежное обеспечение, в том числе дополнительные и другие виды денежного обеспечения, в порядке и в размерах, которые устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

В то же время предлагается не распространять действие закона на тех военнослужащих, которые добровольно сдались в плен, самовольно оставили воинские части (места службы) или дезертировали из Вооруженных сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований и правоохранительных органов.

Закон вступит в действие с момента его официального опубликования.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который освобождает от призыва на военную службу во время мобилизации близких родственников лиц, погибших во время непосредственного участия в АТО.

Ранее Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал законопроект об освобождении научных сотрудников и преподавателей вузов от мобилизации.