По факту незаконных действий оккупационных “силовиков” Крыма в отношении замглавы Меджлиса Ильми Умерова, в частности направления его на принудительную психиатрическую экспертизу, открыто уголовное производство.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной Республики Крым.

Так, решение о противоправном помещении Умерова в психиатрическую больницу вынес незаконно созданный “Киевский райсуд Симферополя”.

По данному факту ведомством было начато досудебное расследование и открыто два уголовных производства по признакам ч. 1 ст. 151 (незаконное помещение в психиатрическое заведение) и ч. 1 ст. 353 (самовольное присвоение властных полномочий) Уголовного кодекса Украины. Указанные статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех и четырех лет соответственно.

В настоящее время материалы указанных уголовных производств направлены в Генпрокуратуру.

Напомним, Киевский районный суд в столице оккупированного Крыма Симферополе 11 августа принял решение о принудительном направлении заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова на психиатрическое обследование.

Умерова обвиняют в “публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенных с использованием телекоммуникационных сетей (включая Интернет)”. Поводом для претензий послужило интервью замглавы Меджлиса на канале ATR, которое он дал 19 марта. Следователь выделил слова Умерова о том, что “надо вынудить Россию выйти из Крыма, Донбасса и Луганска”, а в Украине – создать национальную автономию крымскотатарского народа.

Впоследствии Европейский союз призвал немедленно освободить заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, который незаконно удерживается в психиатрической больнице, и обеспечить ему срочную медицинскую помощь.