Из-за глобального потепления в океане распространяются болезни, которые могут представлять угрозу для животных и людей.

К таким выводам пришли 80 ученых из 12 стран в исследовании, проведенном Международным союзом охраны природы и природных ресурсов (IUCN), сообщает AFP.

Согласно их выводам, океаны поглотили с 1970-х годов более 93 % общего роста температуры планеты, став своего рода щитом от глобального потепления.

Однако это повлияло на систему жизни в океане, ведь из-за изменения климата планктон, медузы, черепахи и морские птицы перемещаются в места, где раньше они не могли жить из-за слишком низких температур. Одним из последствий этого является распространение вместе с носителями различных тропических болезней в новых для них регионах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые заявили, что глобальное потепление может оставить человечество без летней Олимпиады

Кроме того, в результате роста температур может происходить заражение водоемов цветением водорослей, обесцвечивание кораллов и возникновение экстремальных погодных явлений.

Также может меняться и традиционное расположение мест для вылова рыбы, что угрожает продовольственной безопасности в мире.

Ученые пришли к выводу, что даже если человечество сможет справиться с ростом выбросов парниковых газов, процесс изменения мирового океана продолжится. В докладе повышение температуры мирового океана называют “самым главным тайным вызовом нашего поколения”.

Напомним, за последние сорок лет объемы мировой добычи полезных ископаемых, металлов и других материалов возросли втрое, что привело к ускорению процессов изменения климата и загрязнения воздуха.

Между тем, NASA представила визуализацию, которая показывает общее изменение уровня моря с 1992 по 2014 годы.