Встреча глав государств “нормандской четверки” – президентов Украины, Франции, Российской Федерации и канцлера Германии – может пройти в Берлине.

Об этом заявил в радиопрограмме “Донбасс. Реалии”, посвященной результатам саммита G20, заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Как сообщается на президентском портале, Елисеев сообщил, что с соответствующим предложением ранее выступала канцлер Германии Ангела Меркель.

“По крайней мере, такое предложение во время одной из телефонных конференций выдвигала канцлер Германии. Поэтому мы ведем подготовку”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штайнмайер сообщил о подготовке «новых правил» для сохранения перемирия на Донбассе

Елисеев уточнил, что работа в “нормандском формате” никогда не прекращалась, поскольку он включает в себя и работу экспертов по вопросам безопасности и военным вопросам, а также работу на уровне дипломатических советников соответствующих лидеров.

По словам замглавы АП, в ближайшее время состоится телефонная конференция в трехстороннем формате: Президента Украины Петра Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда, во время которой будут обсуждены последствия договоренностей, их результаты и “наработана общая позиция на ближайшую перспективу”.

Елисеев выразил уверенность, что встреча глав государств в “нормандском формате” состоится.

“Конечно же, дата должна быть согласована со всеми сторонами”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин после переговоров с Меркель и Олландом: Придется общаться с Порошенко

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье вечером провели отдельные встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита “Большой двадцатки”, который проходит в Китае.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о достижении договоренности относительно встречи лидеров стран “нормандской четверки”.

Кроме того, перед началом саммита Олланд и Меркель выразили мнение, что “тишина” на Донбассе должна стать началом для устойчивого перемирия.

Также сообщалось, что за несколько дней до начала саммита G20 Меркель и Олланд договорились поднять на нем тему мирного процесса в Украине.