Министр обороны Украины Степан Полторак провел встречу с новоназначенным послом США в Украине Мари Йованович, в ходе которой заявил, что угроза масштабного вторжения РФ остается и в дальнейшем.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В свою очередь, посол США заверила, что как и ее предшественник Джеффри Пайетт будет способствовать продолжению и углублению сотрудничества между Украиной и США.

“Соединенные Штаты Америки уважают партнерство, которое сложилось с Украиной, как и Украина ценит сотрудничество с Соединенными Штатами”, – сказала Йованович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Евросоюзе рассчитывают на долгосрочный “режим тишины” на Донбассе

Полторак добавил, что помощь, которую Украина получает от правительств США, как политическая, так и материальная, является очень важной и нужной для Вооруженных сил и Украины в целом. Также министр обороны проинформировал о ходе реформ и отметил, что достижения в реформировании армии были высоко оценены во время Варшавского саммита, где был принят Комплексный пакет помощи.

“Реформирование Вооруженных сил Украины проходит планово, согласно стратегическим документам, которые разрабатывались при участии иностранных советников с учетом опыта стран-членов НАТО. Теперь имеем четкий план реформирования, чтобы к 2020 году Вооруженные силы Украины достигли полной совместимости со странами НАТО”, – сказал он.

Стороны договорились и в дальнейшем поддерживать дружеские отношения, что уже сложились годами, и развивать сотрудничество.

Напомним, Госдеп США приветствует перемирие на Донбассе: нынешнее прекращение огня должно привести к дальнейшему воплощению Минских договоренностей.

Так, Трехсторонняя контактная группа в Минске с участием представителей “ДНР/ЛНР” заявила о необходимости полного бессрочного прекращения огня на Донбассе с 1 сентября 2016 года.

Впоследствии министр обороны Степан Полторак проинформировал, что, начиная с 00:00 четверга, 1 сентября, в зоне АТО не было ни одного обстрела.

Также известно, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе во время видеоконференции в четверг, 1 сентября, пришла к согласию о необходимости продления “режима тишины”.