Развитие сотрудничества Украины и стран “Вышеградской четверки” даст возможность стране проводить более качественные реформы, а также интегрироваться в европейское и евроатлантическое пространство.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на совместной пресс-конференции с главами правительств государств “Вышеградской четверки” по результатам встречи в рамках 26-го Экономического форума в г. Крыница-Здруй во вторник, 6 сентября, передает пресс-служба Кабмина.

“Мы смотрим абсолютно оптимистично в будущее. Мы считаем, что у нас очень хорошие основы для углубления нашего сотрудничества. Мы считаем, что углубление сотрудничества со странами “Вышеградской четверки” даст возможность более качественно нам проводить реформы в стране и более качественно интегрироваться в европейское и евроатлантическое пространство”, – подчеркнул Гройсман.

Премьер-министр добавил, что Правительство Украины заинтересовано в углублении сотрудничества с “Вышеградской четверкой”.

“Считаю, что у нас есть огромный потенциал по развитию наших отношений. Убежден в том, что углубление нашего сотрудничества будет носить достаточно позитивный результат для наших стран”, – отметил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше предлагают создать ассамблею парламентов стран “Вышеградской группы”, Украины и Румынии

В связи с этим глава Кабмина заверил собеседников в неизменности курса Украины на европейскую интеграцию, добавив, что в Киеве ожидают скорейшего завершения ратификации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

“Наш путь на европейскую интеграцию является очень непростым в условиях агрессии, но за несколько лет Украина провела важные изменения”, – заявил Гройсман.

Он также перечислил достижения последних лет, которых удалось добиться украинской власти: так, наблюдается прогресс в сфере государственного управления, восстанавливается доверие к системе правосудия, начата эффективная борьба с коррупцией, перестраивается энергетическая система и прилагаются усилия для достижения энергонезависимости страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вышеградская четверка поддержит безвизовый режим Украины с ЕС, – Климкин

Премьер-министр сообщил, что сегодняшняя встреча будет иметь ряд инициатив по углублению сотрудничества в инфраструктурной сфере, экономической и энергетической сферах.

“Есть ряд задач, которые мы можем рассматривать в краткосрочной и среднесрочной перспективе, которые сделают наши страны сильнее, и, безусловно, мы будем иметь взаимовыгодные отношения”, – подчеркнул Гройсман.

гройсман26

Напомним, ранее Польша заняла годовое председательство в “Вышеградской четверке”, сменив на данном посту Чехию.

Также сообщалось, что страны “Вышеградской группы” во время саммита ЕС 16 сентября в Брюсселе предложат общую концепцию реформирования ЕС.

Как известно, Минобороны Украины заключило ноту о присоединении к техническому соглашению стран Вышеградской четверки относительно сотрудничества в рамках боевой тактической группы.