Украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы, которое состоится в Минске 7 сентября, намерена инициировать рассмотрение вопроса о предоставлении необратимого и всеобъемлющего характера режиму прекращения огня на Донбассе.

Об этом сообщил в радиопрограмме “Донбасс. Реалии”, посвященной результатам саммита G20, заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев, передает пресс-служба главы государства.

“Заседание Трехсторонней контактной группы в Минске проходит раз в две недели, и именно там мы бы хотели обсудить вопрос предоставления необратимого характера режиму прекращения огня, который был объявлен по инициативе Президента Украины с 1 сентября этого года”, – подчеркнул Елисеев.

Он также заверил, что Украине, несмотря на физическое отсутствие, удалось достичь необходимых результатов на саммите G-20.

“Это большое достижение Президента Украины, украинской дипломатии, так как именно перед саммитом, а мы знали, что будет вынесен вопрос по Украине, мы провели достаточно интенсивную дипломатическую артподготовку для того, чтобы этот вопрос был обсужден и обсуждался в нужном для нас русле”, – отметил Елисеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штайнмайер сообщил о подготовке «новых правил» для сохранения перемирия на Донбассе

По словам дипломата, Петр Порошенко провел интенсивные консультации с рядом лидеров стран G20. В частности, телефонные конференции прошли с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, были контакты с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, вице-президентом США Джоном Байденом, премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, президентом Европейского совета Дональдом Туском.

“Кроме того, непосредственно перед саммитом по поручению Петра Порошенко специальный посланник Президента посетил Берлин. Состоялись результативные переговоры в трехстороннем формате с немцами и французами, где была согласована совместная линия, где мы (Украина) изложили наше видение того, какие вопросы необходимо поднять. Более того – мы передали списки пленных, которые сейчас содержатся как на Донбассе, так и являются политическими заложниками в России”, – сообщил замглавы Администрации Президента.

“Мы достигли главной цели – за нашей спиной никакие вопросы относительно Украины не решались, без нашего согласия. Во-вторых – очень важно, что все так, как неоднократно и заявлял Президент Украины – мы вернулись к “нормандскому формату” на уровне лидеров. Об этом свидетельствует недавнее заявление президента Путина о том, что он согласился выйти на “нормандский формат” на уровне лидеров”, – констатировал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин после переговоров с Меркель и Олландом: Придется общаться с Порошенко

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье вечером провели отдельные встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита “Большой двадцатки”, который проходит в Китае.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о достижении договоренности относительно встречи лидеров стран “нормандской четверки”.

Кроме того, перед началом саммита Олланд и Меркель выразили мнение, что “тишина” на Донбассе должна стать началом для устойчивого перемирия.

Также сообщалось, что за несколько дней до начала саммита G20 Меркель и Олланд договорились поднять на нем тему мирного процесса в Украине.