Сотрудники правоохранительных органов в Торецке Донецкой области разоблачили 29-летнего местного жителя в пособничестве боевикам “ДНР”.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Донецкой области.

Так, задержанный передавал информацию о количестве раненых украинских военных, дислокации и передвижении военной техники.

По информации полиции, он сотрудничал с бывшей жительницей Торецка, а ныне участницей незаконных вооруженных формирований “ДНР”. Отмечается, что информатор боевиков познакомился со своим куратором в 2014 году через социальную сеть, когда работал в местной больнице.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жительнице Луганской области грозит до 15 лет тюрьмы за информирование террористов

“Во время общения женщина, которая на всех фото в Интернете была в камуфляже с символикой “ДНР”, стала просить мужчину, чтобы тот присылал ей в соцсеть разнообразную информацию о Вооруженных силах Украины, раненых военнослужащих, перемещения техники”, – говорится в сообщении.

После освобождения Торецка от боевиков, информатор покинул работу в больнице и стал предоставлять услуги массажиста на дому.

В полиции отметили, что собрали достаточную доказательную базу на пособника террористов. В его отношении открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Напомним, ранее сотрудники СБУ совместно с полицией пресекли деятельность разветвленной информационной сети террористов “ДНР”.

Также сообщалось, что СБУ разоблачила агентурную сеть “народной милиции ЛНР”.