За время проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 162 воина-разведчика, 632 получили ранения.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время торжеств по случаю 24-й годовщины военной разведки Украины, сообщает пресс-служба Главы государства.

Глава государства отметил, что в истории национальной безопасности Украины военная разведка занимает важное место, оставаясь опорой нашей государственности и одним из инструментов защиты национальных интересов от внешних угроз. В нынешних непростых условиях разведка смогла нарастить свои возможности, эффективно перераспределить силы, направить их на выполнение наиболее важных задач в борьбе с агрессором – ежедневно с риском для жизни, проявляя стойкость, мужество и героизм, воины-разведчики выполняют боевые задачи, методично разоблачают преступную деятельность российских оккупационных войск на территориях Донецкой и Луганской областей, Автономной республики Крым.

ef60402ce0d5d5b2cf6482b5f743dc9b 1473250745 extra large

“Разведчики – это элита нации, элита Вооруженных сил и очень жаль, что мы не можем показать ваше лицо народу. Это та цена, которую вы платите за очень важную работу для государства”, – сказал Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Верховная Рада усилила соцзащиту семей пленных военнослужащих

Президент сообщил, что за период проведения антитеррористической операции погибло 162 воина-разведчика, 632 – получили ранения. Их память присутствующие почтили минутой молчания.

Главной задачей для военной разведки Украины Верховный Главнокомандующий назвал своевременное разоблачение дальнейших планов и намерений противника относительно продолжения гибридной агрессии против нашего государства.

“На основе информации военной разведки международному сообществу предоставляются неопровержимые доказательства непосредственного участия вооруженных сил Российской Федерации в агрессии против Украины”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко наградил 13 разведчиков за героизм на Донбассе

Относительно дальнейших ожиданий от военной разведки в рамках выполнения положений Стратегии национальной безопасности Украины Президент акцентировал на необходимости приведения структуры военной разведки в соответствие со стандартами НАТО с учетом опыта боевых действий на востоке Украины; расширении возможностей агентурной разведки и наращивании потенциала радиоэлектронных, космических и геопространственных исследований, в первую очередь, на временно оккупированных территориях Украины; усилении аналитического направления деятельности; налаживании сотрудничества со специальными службами государств – членов НАТО и Европейского союза.

8cc712f1d6c8ab1b4f46ffea030451de 1473250750 extra large

“Опыт, приобретенный с начала российской вооруженной агрессии против нашего государства, должен быть учтен при разработке нового Закона Украины “О разведывательной деятельности”, работа над которым близится к завершению. Требует совершенствования и система разведки Вооруженных сил Украины. Задачи в этом направлении определены в Стратегическом оборонном бюллетене, который поддержали страны-партнеры НАТО на саммите в Варшаве”, – сказал Глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министерство обороны разрабатывает свою IT-стратегию 

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который освобождает от призыва на военную службу во время мобилизации близких родственников лиц, погибших во время непосредственного участия в АТО.

Ранее, Президент Украины Петр Порошенко вручил ордена “Золотая Звезда” Героя Украины матерям двух погибших героев АТО – солдата Игоря Брановицкого и капитана Сергея Колодия.