Вопрос об освобождении заложников станет ключевым на следующем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, которое запланировано на 21 сентября.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в группе, экс-президента Леонида Кучмы Дарка Олифер по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

“Ввиду отсутствия прогресса в деле освобождения заложников, Украина предложила поставить этот вопрос как ключевой на следующем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, которое запланировано на 21 сентября. Мы надеемся, что эта встреча все-таки приведет к конкретному результату – освобождению людей”, – подчеркнула она.

По словам Олифер, Трехсторонняя контактная группа отметила, что режим прекращения огня, объявленный с 1 сентября 2016 года на Донбассе, в основном соблюдается.

“Трехсторонняя контактная группа еще раз подтвердила: режим прекращения огня должен иметь бессрочный характер. На 13 сентября запланирована внеочередная видеоконференция, где одним из главных вопросов будут доклады представителей СММ ОБСЕ и офицеров СЦКК о соблюдении режима тишины на постоянной основе”, – рассказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трехсторонняя группа по Донбассу пришла к согласию о продлении “режима тишины”

Кроме того, как уточнила Олифер, в рамках работы гуманитарной подгруппы Украина призвала все стороны соблюдать протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, которым запрещено вовлечение несовершеннолетних в военные действия.

“Украина приветствует все инициативы Международного комитета Красного Креста, направленные на помощь всем детям Донбасса, в частности, тем, кто живет в “серой” зоне”, – написала пресс-секретарь Кучмы.

Во время заседания украинская сторона также выразила обеспокоенность организацией т. н. праймериз, которые готовятся в ОРДО.

“В рамках работы экономической подгруппы достигнута договоренность о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная – Стаханов, а также окончательного восстановления и запуска перегона Никитовка – Майорск. Работа этих двух направлений необходима для поставок угля на украинские ТЭЦ”, – подчеркнула Олифер.

По ее словам, контактная группа в очередной раз сделала акцент на необходимости открытия КПВВ в Золотом со стороны ОРЛО.

минск10

минск11

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штайнмайер сообщил о подготовке «новых правил» для сохранения перемирия на Донбассе

Ранее сообщалось, что украинская сторона на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 7 сентября намерена инициировать рассмотрение вопроса о предоставлении необратимого и всеобъемлющего характера режиму прекращения огня на Донбассе.

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье вечером провели отдельные встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита “Большой двадцатки”, который проходит в Китае.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о достижении договоренности относительно встречи лидеров стран “нормандской четверки”.

Кроме того, перед началом саммита Олланд и Меркель выразили мнение, что “тишина” на Донбассе должна стать началом для устойчивого перемирия.