Спикер Рады Андрей Парубий не подписывал заявление о командировке нардепу от БПП Сергею Лещенко.

Об этом спикер сообщил в комментарии телеканалу “112 Украина”.

“Я не подписывал (заявление Лещенко о командировке в Тбилиси, – ред.), поскольку дал распоряжение: любые командировки, кроме делегатов ПАСЕ и официальных командировок в ПАСЕ, мной как председателем ВР подписываться не будут. Эта норма касается всех депутатов. Во время пленарных заседаний депутаты должны быть в зале, депутаты должны голосовать”, – заявил спикер.

Ранее сегодня народный депутат Украины от “Народного фронта”, замглавы регламентного комитета Верховной Рады Павел Пинзеник заявил, что нардеп от “Блока Петра Порошенко” Сергей Лещенко, недавно ставший фигурантом скандала с покупкой элитной квартиры, вчера, 6 сентября, был замечен в самолете, который вылетал в Тбилиси.

“Фигуранты расследований, которые упоминаются в этом зале, разбегаются, как тараканы. Один сбежал в Крым недавно (имеется в виду судья Днепровского районного суда Киева Николай Чаус, – ред.), по сообщению СМИ, а Лещенко был вчера замечен в самолете на Тбилиси. Так я обращаюсь к руководству ВР с вопросом: подписывалось ли распоряжение на командировку Лещенко и что он там делает в то время, когда о нем идет речь в таком тоне?” – сказал нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вся недвижимость нардепа БПП Сергея Лещенко

Напомним, народный депутат Украины Сергей Лещенко обратился к НАБУ и НАПК с просьбой проверить покупку им новой квартиры.

Ранее народный депутат от БПП Сергей Лещенко подтвердил на своей странице в Facebook, что купил в Киеве квартиру стоимостью 7,5 млн грн и площадью около 200 м². По словам нардепа, часть средств на покупку квартиры – его сбережения как бывшего совладельца издания “Украинская правда”. Кроме того, половина суммы – это ссуда от еще одного основателя УП Алены Притулы сроком на 10 лет. Еще часть нардепу якобы одолжила его девушка Анастасия Топольская.

Также сообщалось, что ранее в Киеве Лещенко увидели во время обслуживания в зале для VIP-клиентов”Сбербанка России”. Соответствующее видео было опубликовано в Сети. Впоследствии он признал, что действительно был в одном из столичных отделений “Сбербанка России”.