Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) инициировал разработку Национальной стратегии управления муниципальными отходами в Украине, презентация первого варианта которой запланирована на 25 ноября.

Об этом заявил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, сообщает УНИАН.

По его словам, консультанты банка проводили с мая анализ документальной базы обращения с муниципальными отходами в Украине, на основании чего будет сформирована стратегия.

В свою очередь, министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак подчеркнул, что эффективное управление отходами является приоритетом деятельности министерства, так как это одно из требований Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минэкологии обещают к концу года разработать стратегию обращения с отходами

“Я лично очень ценю активную позицию ЕБРР, который профессионально помогает Украине в реформировании отрасли. Для нас важна помощь банка в подготовке важной составляющей Национальной стратегии управления муниципальными отходами”, – отметил он.

Консультант ЕБРР Билли Мор сообщил, что промежуточные результаты по формированию стратегии будут представлены 3 октября, а первый вариант стратегии планируется презентовать 25 ноября.

Напомним, Министерство экологии и природных ресурсов Украины в данный разрабатывает законопроект, предусматривающий существенное повышение штрафов за нарушение природоохранного законодательства, в частности, за организацию незаконных свалок мусора.

Как известно, ранее министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что последующими существенными шагами в решении проблемы с переработкой и утилизацией мусора станут создание Стратегии обращения с отходами и новый европейско-ориентированный закон “Об отходах”.

Также Семерак заявлял, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено запустить интерактивную карту свалок, данные в которую сможет вносить каждый украинец.

Так, Кабинет Министров Украины поручил Министерству экологии и природных ресурсов, местным облгосадминистрациям провести инвентаризацию всех свалок мусора в стране и проверить их на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

Кроме того, сообщалось, что Министерство экологии разрабатывает стратегию обращения с отходами, чтобы предотвращать ситуации подобные той, которая случилась во Львовской области на Грибовичской свалке.