В среду, 7 сентября, патрульный корабль Государственной пограничной службы Украины “Подолье” провоцировали боевые корабли и самолет вооруженных сил России.

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Так, инцидент произошел во время несения службы в северо-западной части исключительной (морской) экономической зоны Украины.

“Несмотря на явно провокационные действия ВС РФ, экипаж КРМО “Подолье” действовал решительно и выполнил определенные задачи в исключительной (морской) экономической зоне Украины”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине заявили, что жители Донбасса и Крыма имеют право на возмещение убытков страной-оккупантом

В ведомстве объяснили, что экспедиция находилась в указанном районе с целью сбора доказательной базы по фактам агрессии, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности РФ в районах Голицынского и Одесского газовых месторождений.

Во время опасных маневров корабля ВС РФ на Подолье также находились представители НАК “Нафтогаз Украины”, ОАО ГАО “Чорноморнафтогаз”, ГП “Науканафтогаз”, Госэкоинспекции и Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин утвердил план мероприятий по управлению границами

“При переходе корабля “Подолье” из Каркинитского залива и в дальнейшем по мере приближения к Голицынскому и Одесскому газовым месторождениям, боевые корабли и самолет ВС РФ в нарушение общепризнанных принципов, норм и правил международного права осуществляли опасные маневры, чем препятствовали законным действиям пограничного корабля. Так, бомбардировщик ВС РФ Су-24 на опасной высоте несколько раз совершал облет корабля “Подолье”, – указано в сообщении.

О фактах провокации корабля ГПСУ российскими военными во время выполнения служебного задания администрация службы проинформировала Минобороны, Генштаб, МИД и правоохранительные органы.

Напомним, ранее министры обороны Турции и Украины договорились о совместных действиях в бассейне Черного моря.

В то же время командование ВС РФ проводит испытания боевых систем новых подводных лодок, которые в дальнейшем будут введены в состав Черноморского флота.