Сотрудники Службы безопасности Украины ликвидировали в Харьковской области межрегиональную преступную группу, которая незаконно производила и продавала огнестрельное оружие, запчасти и комплектующие к нему.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Организатором группы был 26-летний киевлянин, который через Интернет подыскивал покупателей на оружие и боеприпасы.

“Расчет происходил с помощью банковских платежных карточек, после чего злоумышленник отправлял заказы по почте в любые регионы Украины. В состав группы входили еще двое мужчин, один из которых занимался поиском и поставкой составных частей к огнестрельному оружию, а другой осуществлял полный цикл изготовления, закаливания и подгонки деталей, которых не хватало – нарезных стволов, затворов, бойков и тому подобное. Металлообрабатывающие станки и оборудование для кустарного изготовления элементов огнестрельного оружия злоумышленник разместил на территории своего частного домовладения”, – рассказали в СБУ.

ха1

В ведомстве уточнили, что 2 сентября были задержаны все участники группы. Во время обысков по местам их проживания силовики изъяли огнестрельное оружие, комплектующие части к нему, боеприпасы.

На мобильных телефонах злоумышленников обнаружены многочисленные фото- и видеодоказательства их причастности к противоправной деятельности.

Следователи СБУ открыли уголовное производство по ст. 263 (“незаконное обращение с огнестрельным оружием и боеприпасами”) Уголовного кодекса Украины. Следствие продолжается.

ха2

ха3

ха5

Напомним, ранее СБУ ликвидировала деятельность конвертационного центра с общим оборотом в 400 млн грн, работавшего в Днепропетровской и Херсонской областях.

В свою очередь в ГПУ сообщили о разоблачении действовавшей в двух областях “конвертационно-транзитной группы”.