Ученые из Лондонского университета разработали препарат, заставляющий иммунную систему человека бороться с тяжелой формой рака поджелудочной железы, смертельной почти в 100 процентах случаев.

Об этом сообщает The Guardian.

По словам исследователей, лекарство не имеет побочных эффектов и значительно продлевает жизнь пациентов.

В испытаниях препарата, названного IMM-101, участвовали 110 человек. При этом у 85 % исследуемых пациентов рак поджелудочной железы был в метастатической форме – самой агрессивной стадии онкологического заболевания. Те больные, которые проходили стандартную химиотерапию, прожили в среднем 4,4 месяца. Те, кому давали IMM-101, оставались в живых как минимум семь месяцев, а некоторые пациенты прожили год и более.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые испытают “эликсир молодости” на людях

Согласно сообщению, IMM-101 действует следующим образом. Опухолевые клетки имеют на своей мембране белки, которые обманывают иммунную систему, не давая ей себя уничтожить. Известные методы активации иммунитета способствуют тому, что лимфоциты начинают атаковать не только дефектные, но и здоровые клетки. IMM-101 делает то же самое, но ограничивается только опухолью и не приводит к потере трудоспособности.

Вместе с тем, некоторые специалисты указывают на то, что новый препарат лишь незначительно увеличивает показатели выживаемости пациентов, хотя и может продлевать жизнь отдельных людей на несколько лет. Для доказательства его эффективности необходимы дополнительные исследования, подчеркивают ученые.

Напомним, ранее универсальная вакцина от рака, которую разработали немецкие ученые, остановила рост опухолей у трех пациентов с раком кожи.

Между тем, научный центр исследования растений при Китайской академии наук заявил, что семена древовидных пионов содержат лекарство против рака.