Новые санкции министерства торговли США против российских компаний противоречат возможному взаимодействию двух стран в различных сферах.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс.

“Это серьезно диссонирует с темами, касающимися возможного взаимодействия в чувствительных сферах, о которых шла речь на встрече двух президентов”, – сказал Песков.

Песков выразил сожаление в связи с тем, что встречи лидеров США и России как на саммите G20 в Китае, так и в последующие дни “были обрамлены такими дополнительными шагами по расширению санкций”.

Пресс-секретарь президента РФ пообещал, что российская сторона проанализирует новый список санкций, добавив, что они не способствуют развитию отношений между двумя странами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель заявила, что “крайне заинтересована” в отмене санкций против РФ

Глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри высказал возмущение новыми санкциями американской стороны под предлогом ситации в Украине. Об этом сообщается на сайте российского дипломатического ведомства.

Лавров подчеркнул, что двустороннее сотрудничество между странами невозможно без соблюдения “элементарных приличий”.

Глава российского ведомства отметил, что, в частности, это касается урегулирования региональных конфликтов, о содействии в котором постоянно просит в рабочих контактах администрация президента США Барака Обамы.

Напомним, в министерстве торговли США расширяют список санкций против компаний в связи с агрессией против Украины.

В документе речь идет о 81 компании под 86 наименованиями, попадающей под санкции в связи с нарушением международного права и разжиганием военного конфликта на Донбассе.

Впоследствии Порошенко поблагодарил США за расширение санкций против России.