Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская рассказала, как удалось освободить из психиатрической больницы в оккупированном Симферополе замглавы Меджлиса Ильми Умерова.

По ее словам, для этого пришлось привлечь омбудсмена Российской Федерации Татьяну Москалькову.

“Если я могу помочь украинцам на территории России через общение с российским омбудсменом, и российский омбудсмен является эффективным в этом вопросе, я не вижу оснований не использовать такой способ защиты”, – отметила Лутковская в эфире “5 канала”.

“Ситуация была ужасной с точки зрения условий, в которых он (Ильми Умеров, – ред.) находился, и с точки зрения того, что вообще-то отсутствовали правовые основания для такого помещения, и с точки зрения того, что человек, имея целый ряд соматических заболеваний, оставался практически один на один с психиатрами, которые не были готовы к его соматическим заболеваниям”, – рассказала омбудсмен.

По словам Лутковской, она сразу же обратилась к омбудсмену Российской Федерации.

“Я обратилась сразу к омбудсмену Российской Федерации Татьяне Москальковой. У нас с ней действительно сложились очень хорошие рабочие отношения, которые базируются не на каких-то политических взглядах, они базируются исключительно на понимании, что права человека не имеют границ. И здесь я благодарна Татьяне Николаевне, потому что реакция была мгновенной. И была даже информация в наших СМИ о том, что представитель омбудсмена РФ была в том числе и в этой психиатрической больнице. После этого я, по крайней мере, перестала получать обоснованные жалобы о том, что не предоставляется помощь по тех соматических заболеваниях, которые имел человек”, – добавила Лутковская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мининформполитики создали видеоролик, посвященный репрессиям против Умерова

Как известно, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова отпустили из психиатрической больницы в оккупированном Симферополе.

Ранее в прокуратуре Автономной Республики Крым сообщили, что по факту незаконных действий оккупационных “силовиков” Крыма в отношении замглавы Меджлиса Ильми Умерова, в частности, направления его на принудительную психиатрическую экспертизу, открыто уголовное производство.

Напомним, Киевский районный суд в столице оккупированного Крыма Симферополе 11 августа принял решение о принудительном направлении заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова на психиатрическое обследование.

Умерова обвиняют в “публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенных с использованием телекоммуникационных сетей (включая Интернет)”. Поводом для претензий послужило интервью замглавы Меджлиса на канале ATR, которое он дал 19 марта. Следователь выделил слова Умерова о том, что “надо вынудить Россию выйти из Крыма, Донбасса и Луганска”, а в Украине – создать национальную автономию крымскотатарского народа.

Впоследствии Европейский союз призвал немедленно освободить заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, который незаконно удерживается в психиатрической больнице, и обеспечить ему срочную медицинскую помощь.