Американская компания Fathom презентовала прототип самого компактного в мире подводного дрона.

Соответствующее видео опубликовано на канале компании в YouTube.

Так, размер беспилотника – 20х15х10 см, вес – около 2 кг. Разработчики Fathom One заявляют, что он может развивать скорость до трех узлов (около 1,5 м/с), погружаться на глубину до 45 м и работать без подзарядки около часа, утверждают в компании.

Без названия

Согласно сообщению, дрон соединен кабелем с коммуникационным буем, который плавает на поверхности и позволяет управлять беспилотником по WiFi. Стандартная стоимость одного дрона – почти $600, вдвое дешевле, чем аналогичные беспилотники других компаний, утверждают разработчики.

щ

В Fathom заявили, что разрабатывали прототип два года и теперь готовы наладить его серийное производство. Для этого компания начала сбор средств на Kickstarter (к этому моменту необходимые $150 тыс. уже собраны). Разработчики обещают предоставить дроны своим инвесторам в июне 2017 года.

Ранее сообщалось, что компания DJI представила новый дрон Matrice 600 (M600), который является самым мощным в линейке компании и предназначен, в первую очередь, для профессиональной видеосъемки, на что указывает и высокая цена беспилотника.

Между тем, гонки дронов стремительно набирают популярность в США. Амбиции организаторов лиги высоки – они мечтают о повторении успеха турниров по видеоиграм, которые приносят сотни миллионов доходов.