Ученые из Университета Карнеги-Меллон (США) пришли к выводу, что использование социальной сети Facebook может сделать людей счастливее и приносить столько же позитивных эмоций, как, например, свадьба или рождение ребенка.

Об этом сообщает New York Post.

Вопреки научным работам, которые связывали использование соцсетей с депрессией, новое исследование показало, что лайки и комментарии повышают удовлетворенность жизнью.

В рамках исследования 1910 пользователей Facebook в течение трех месяцев оценивали свое настроение и чувства. В итоге ученые обнаружили, что около 60 позитивных комментариев и сообщений от близких друзей в месяц способны вызывать такое же ощущение счастья, какое люди испытывают во время значительных жизненных событий: бракосочетания или появления детей.

Авторы исследования также опровергли научные заключения о том, что соцсети вгоняют людей в депрессию: согласно данным представителей Университета Карнеги-Меллон, в момент угнетенности и плохого настроение люди действительно тратят больше времени на социальные сети, поскольку общение с друзьями помогает почувствовать себя лучше.

Напомним, ранее ученые из университетов Гарварда и Вермонта заявили, что фильтры, которые выбирают пользователи в Instagram, могут рассказать об их душевном здоровье.

Также сообщалось, что в 2013 году ученые двух немецких университетов провели мониторинг 584 пользователей Facebook, по итогам которого выяснили, что один из трех людей чувствует себя значительно хуже при просмотре идеальных снимков друзей: особенно из отпуска.