Последний пакет антироссийских санкций США, вступивший в силу, прямо связан с конкретными требованиями к Москве.

Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый, сообщает “Укринформ”.

“Есть четкий сигнал России: надо устанавливать мир, нужно прекратить бряцать оружием, вывести свои подразделения и войска. А сейчас, кстати, проходят обучение возле Украины. Чтобы снизить этот накал, закрыть границу и освободить заложников”, – отметил дипломат.

По его словам, соответствующие формулировки содержатся в документах американской стороны.

“В международном праве это называется принуждение к миру”, – уточнил Чалый.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кремле прокомментировали новые санкции: это “помешает взаимодействию США и РФ”

Посол также напомнил, что предыдущие ограничения против России были введены американским Минфином 1 сентября – перед саммитом G20 в Пекине, нынешние – после встречи в Китае Обамы с Путиным.

Кроме того, украинский посол назвал “очень важным”, что на этот раз к решению о введении ограничений против РФ подключилось Министерство торговли США – вместе с Госдепартаментом, Министерством финансов и Пентагоном.  В целом же, по его словам, по состоянию на сегодня, американская сторона ввела санкции против 128 физических и 326 юридических лиц, связанных с агрессией РФ против Украины.

“Последствия – очень серьезные, поскольку речь идет об ограничении кредитования (для РФ – ред.), осложнении ситуации в сфере торговли и оборонной сфере… Эти санкции во многом блокируют возможности развития, и это потери, которые сейчас измеряются сотнями миллионов, и, думаю, даже миллиардами долларов”, – подчеркнул украинский представитель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель заявила, что “крайне заинтересована” в отмене санкций против РФ

Чалый добавил, что Украина в этом вопросе поддерживает постоянный контакт с американской стороной.

“Мы постоянно работаем с Министерством финансов, со всеми причастными структурами здесь, в Америке, чтобы предоставлять информацию о ситуации в Украине, о ситуации с вооруженной агрессией России. А все решения (относительно санкций – ред.) принимаются соответствующим образом американскими структурами”, – пояснил Валерий Чалый.

Напомним, в министерстве торговли США расширяют список санкций против компаний в связи с агрессией против Украины.

В документе речь идет о 81 компании под 86 наименованиями, попадающей под санкции в связи с нарушением международного права и разжиганием военного конфликта на Донбассе.

Впоследствии Порошенко поблагодарил США за расширение санкций против России.