Министры иностранных дел Германии и Франции, Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро, на следующей неделе планируют посетить Киев.

Об этом Штайнмайер проинформировал в среду, 7 августа, выступая в Бундестаге, передает Deutsche Welle.

В Киеве министры планируют обсудить возможность возвращения к “нормандскому формату”.

На четверг, 8 сентября, запланирована также встреча Штайнмайера в Берлине с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

Во время своего выступления в Бундестаге Штайнмайер высказался в защиту ужесточения политики сдерживания Российской Федерации со стороны НАТО. В то же время он подчеркнул необходимость поддержания диалога с РФ, чтобы “отчуждение между востоком и западом Европы не привело к новому разделению на два лагеря”.

“На наш континент вернулся вопрос войны и мира”, – добавил Штайнмайер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штайнмайер сообщил о подготовке «новых правил» для сохранения перемирия на Донбассе

Напомним, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье вечером, 4 сентября, провели отдельные встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита “Большой двадцатки”, который проходит в Китае.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о достижении договоренности относительно встречи лидеров стран “нормандской четверки”.

Кроме того, перед началом саммита Олланд и Меркель выразили мнение, что “тишина” на Донбассе должна стать началом для устойчивого перемирия.