Заработная плата народного депутата не дает возможности приобрести элитную квартиру в центре Киева на протяжении десятков лет.

Об этом в программе “Вечерний прайм” на телеканале “112 Украина” сообщил народный депутат (“Народный фронт”) Андрей Тетерук.

“Если получать только официальный доход, а согласно законодательству, народный депутат имеет право получать заработную плату по месту работы народным депутатом, доход от преподавания в любом научном вузе или получать ренту с тех вложений, которые у него задекларированы, такие суммы, которые сейчас обнародованы при покупке этой недвижимости (квартиры Сергеем Лещенко, – ред.), они не дают возможности рассчитаться заработной платой народного депутата ближайшие десятки лет. Тем более, когда говорится, что он должен отдавать долг”, – отметил он.

При этом Тетерук подчеркнул, что в ситуации с покупкой элитной квартиры нардепом Сергеем Лещенко есть две составляющие – моральная и юридическая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вся недвижимость нардепа БПП Сергея Лещенко

“Моральная свидетельствует о том, что много народных депутатов на самом деле являются очень обеспеченными людьми, которые могут позволить себе покупать и самолеты, и яхты. Но в них есть состояние, которые они декларируют, и они этого не скрывают. Есть юридическая ситуация, когда человек позиционирует себя топовым антикоррупционером, при таких обстоятельствах он должен вести себя как хирург в операционной, он должен делать безупречные движения, чтобы не навредить пациенту и должен стерильно себя вести. Но сейчас мы имеем очень сомнительную ситуацию. Все это приобретает весьма негативную окраску”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ проверит информацию о киевской квартире Лещенко

Напомним, народный депутат Украины Сергей Лещенко обратился к НАБУ и НАПК с просьбой проверить покупку им новой квартиры.

Ранее народный депутат от БПП Сергей Лещенко подтвердил на своей странице в Facebook, что купил в Киеве квартиру стоимостью 7,5 млн грн и площадью около 200 м². По словам нардепа, часть средств на покупку квартиры – его сбережения как бывшего совладельца издания “Украинская правда”. Кроме того, половина суммы – это ссуда от еще одного основателя УП Алены Притулы сроком на 10 лет. Еще часть нардепу якобы одолжила его девушка Анастасия Топольская.

Также сообщалось, что ранее в Киеве Лещенко увидели во время обслуживания в зале для VIP-клиентов “Сбербанка России”. Соответствующее видео было опубликовано в Сети. Впоследствии он признал, что действительно был в одном из столичных отделений “Сбербанка России”.

Кроме того, нардеп Лещенко признал факт встречи с российским бизнесменом Константином Григоришиным, который получил украинское гражданство в мае 2016 года, и заявил, что дружит с ним уже 12 лет.