Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак на заседании Кабинета Министров презентовал электронную карту мусорных свалок.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По его словам, Минприроды впервые за 25 лет начало системную работу с отходами. Стратегическая цель для министерства – привести отрасль к европейским стандартам и очистить Украину от мусора.

“Наше министерство начало инвентаризацию свалок в Украине. Мы собираем реальную информацию со всей страны. Впервые эта информация имеет геолокационную привязку”, – отметил Семерак.

“Если вы зайдете на сайт ecomapa.gov.ua, то увидите, что Украина сейчас – как сплошная свалка. При этом нет ни одной области, которая бы предоставила всю полную картину геолокации свалок. Причины разные – “не хватает людей”, “нет приборов” и так далее. На самом деле я считаю, что причина одна: нежелание органов местного самоуправления признать масштабы проблемы, и главное – с ней бороться”, – заявил глава ведомства.

По его словам, согласно прошлогодним данным, в Украине насчитывается около 30 тыс. свалок. Сейчас в министерстве имеется информация о 2600 свалках.

“Я подчеркиваю, что сервис будет постоянно обновляться, кроме места свалки, мы будем добавлять данные о морфологии отходов, о состоянии ликвидации. Минприроды привлекает к процессу инвентаризации граждан. Поэтому каждый может зайти на страницу сервиса, зарегистрироваться и оставить информацию о свалке. Эта информация будет обрабатываться и пересылаться в виде обращений граждан в соответствующие органы”, – подчеркнул Остап Семерак.

Он также сообщил, что уже существует и мобильное приложение данного сервиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕБРР поможет сформировать Стратегию управления муниципальными отходами в Украине

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минэкологии обещают к концу года разработать стратегию обращения с отходами

Напомним, Министерство экологии и природных ресурсов Украины в данный разрабатывает законопроект, предусматривающий существенное повышение штрафов за нарушение природоохранного законодательства, в частности, за организацию незаконных свалок мусора.

Как известно, ранее министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что последующими существенными шагами в решении проблемы с переработкой и утилизацией мусора станут создание Стратегии обращения с отходами и новый европейско-ориентированный закон “Об отходах”.

Также Семерак заявлял, что Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено запустить интерактивную карту свалок, данные в которую сможет вносить каждый украинец.

Так, Кабинет Министров Украины поручил Министерству экологии и природных ресурсов, местным облгосадминистрациям провести инвентаризацию всех свалок мусора в стране и проверить их на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

Кроме того, сообщалось, что Министерство экологии разрабатывает стратегию обращения с отходами, чтобы предотвращать ситуации, подобные той, которая случилась во Львовской области на Грибовичской свалке.