Кабинет Министров создал межведомственную рабочую группу, которая займется вопросами научно обоснованного оценивания демографического развития Украины.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Согласно мировой практике, один раз на 10 лет проводится перепись населения. В Украине это делалось в 2001 году. Последующие переписи откладывались ввиду отсутствия в бюджете соответствующих средств. В последнее время у нас возникли серьезные вопросы, связанные с военным конфликтом на востоке страны и аннексией Автономной Республики Крым. Состоялось перемещение значительной части населения”, – заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в ходе заседания.

По его словам, необходимо оценить эти миграционные процессы для адекватного прогнозирования социально-экономического развития страны, мобилизационного потенциала и уровня рабочей силы.

Напомним, в июне в Госстате заявили о сокращении численности населения Украины до 42,69 млн человек. Тогда отмечалось, что на протяжении января-апреля 2016 года численность населения Украины уменьшилась на 68,12 тыс. человек без части зоны проведения антитеррористической операции.

Также сообщалось, что, по данным Института демографии и социальных исследований, 24 % населения Украины являются бедными.