Обвинительные акты в отношении двух военнослужащих военной службы по контракту управления Службы безопасности Украины в Севастополе направлены в суд.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

“В конце марта 2014 года полковник и майор должны были прибыть из АР Крым в центральное управление Службы безопасности Украины для дальнейшего прохождения службы. Однако военнослужащие незаконно уклонились от прохождения военной службы, перешли на сторону врага и вступили в так называемую Службу безопасности “Республики Крым”, – говорится в сообщении.

Так, их действия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 408 (дезертирство) Уголовного кодекса Украины. Обвинительные акты в их отношении направлены в Печерский районный суд города Киева.

Напомним, ранее военная прокуратура Черниговского гарнизона направила в суд обвинительный акт в отношении двух военнослужащих одной из воинских частей, что дислоцировалась в АР Крым, которые приняли присягу на верность Российской Федерации.

Также в суд был направлен обвинительный акт в отношении экс-начальника штаба – первого заместителя командующего Военно-морских сил ВСУ контр-адмирала Дмитрия Шакуро, который, изменив присяге, перешел на сторону страны-агрессора.

Кроме того, военная прокуратура закончила специальное досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении экс-заместителя главнокомандующего Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины Сергея Елисеева.