В августе текущего года по сравнению с июлем зафиксировано снижение потребительских цен на 0,3 %.

Об этом сообщается на сайте Государственной службы статистики Украины.

Так, дефляция (снижение потребительских цен – ред.) в соотношении месяц к месяцу зафиксирована третий месяц подряд.

Согласно сообщению, в годовом выражении, к августу 2015 года, инфляция в августе 2016 года ускорилась до 8,4 % после 7,9 %, зафиксированных месяцем ранее. С начала года, в январе-августе, потребительские цены в Украине выросли на 4,5 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минэкономразвития объяснили дефляцию в июне-июле и озвучили прогноз инфляции

Согласно приведенным данным, в августе в Украине по сравнению с предыдущим месяцем больше всего подорожали услуги канализации – на 10,3 %, а также водоснабжение – на 8,7 %, алкогольные напитки и табачные изделия – на 2,4 %. В годовом выражении больше всего подорожали горячая вода и отопление – на 77,2 %, электроэнергия – на 56,4 %, водоснабжение – на 27,9 %.

Наибольшее снижение цен в августе к июлю зафиксировано на овощи – 10,6 %, фрукты – 5,1 %, обувь – 4,5 %. В годовом выражении больше всего подешевели яйца – на 12,7 %, овощи – на 12,4 %, природный газ – на 4,3 %.

Госстат отметил, что данные приводятся без учета оккупированного Крыма и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Напомним, глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что потребительская инфляция в июне 2016 года замедлилась до 6,9 %.

Ранее Национальный банк Украины анонсировал дальнейшее снижение учетной ставки при замедлении потребительской инфляции.

Кроме того, сообщалось, что рост ВВП в Украине во II квартале текущего года может превысить 1 %, что будет свидетельствовать об улучшении показателей по сравнению с I кварталом.