Полицейские обезвредили преступную группу, которая под руководство “вора в законе” занималась разбоем в 12 областях Украины.

Об этом на совместном брифинге сообщили первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян и начальник управления Нацполиции в Ровенской области Сергей Князев, передает пресс-служба ведомства.

Согласно данным полиции, оперативники Ровенского уголовного розыска задержали пятерых членов ОПГ. Преступники действовали на автотрассах Ровенской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Житомирской, Киевской, Черкасской, Черновицкой, Хмельницкой, Николаевской, Винницкой и Одесской областей.

полис12

Преступления совершались в промежутке между 1:00 и 4:00 ночи, когда граждане останавливали свои авто на освещенных местах у парковок. Преступники битой выбивали стекло и забирали у беспомощных водителей деньги, телефоны, планшеты и прочие ценности.

“Большинство разбойных нападений совершалось в течение 30 – 40 секунд, что не давало возможности пассажирам прийти в себя, а охране – защитить. Разбойники исчезали с места преступления на скоростях до 200 км / час”, – рассказал Князев.

В полиции уточнили, что банда состояла из 8 человек, а также имела четкую иерархию и распределении обязанностей. Ее деятельность координировалась “вором в законе” Георгием Лобдженидзе, известным по кличке “Куцу “. Возглавлял и принимал непосредственное участие в разбойных нападениях криминальный авторитет Иракли Ткебучава.

Поліцейські знешкодили злочинну групу, що під керівництвом «злодія у законі» займалась розбоєм у 12 областях України from MIA_Ukraine

“Каждая такая банда имеет свою специфику работы, отдельное направление и координируется влиятельными криминальными авторитетами и “ворами в законе”, – отметил Троян, добавив, что “ворами в законе”, которые сейчас действуют на мирной территории Украины, руководит российское ФСБ.

“Они оседают здесь, на нашей мирной земле, и сознательно, по поручению российских спецслужб, дестабилизируют ситуацию в государстве”, – заявил замглавы Нацполиции.

Часть преступников были выходцами из Донецкой и Луганской областей и, по предварительной информации, участвовали в незаконных вооруженных формированиях на оккупированных территориях.

“Цель России – вмешаться в социально-экономическую жизнь нашей страны. Это один из видов гибридной войны – дестабилизировать улицу и дискредитировать работу полиции”, – подчеркнул Троян.

В данный момент известно о 48 уголовных преступлениях, совершенных группой, 13 из которых – на территории Ровенской области. Также участники могут быть причастны к совершению еще 35 аналогичных преступлений на территории Украины (в течение июля – августа 2016 года).

Напомним, ранее Служба безопасности Украины задержала 106 криминальных “авторитетов” на похоронах “вора в законе” “Лехи Краснодонского”.

В то же время замглавы Национальной полиции Вадим Троян ранее сообщал, что из Украины за 4 месяца депортировали 11 “воров в законе”, у которых нет украинского гражданства.

В свою очередь главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что по состоянию на сегодняшний день в Украине, по неполным данным, находятся 120 “воров в законе” со всего СНГ.

В Нацполиции, в свою очередь, рассказали, как РФ использует “воров в законе” для дестабилизации ситуации в Украине.

Как известно, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе отмечала, что снизить уровень преступности в Украине можно путем принятия закона для противодействия “ворам в законе”.

17 мая Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект закона № 1188 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно установления уголовной ответственности для “воров в законе” и усиления ответственности за преступления, совершенные преступными группировками).