По просьбе Министерства обороны Украины США и Великобритания направляют стратегических советников, которые будут оказывать помощь в реформировании оборонного ведомства.

О таком решении министру обороны Украины Степану Полтораку сообщили его коллеги Эштон Картер и Майкл Фэллон во время двусторонних встреч в четверг, 8 сентября, в Лондоне, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

“Уже в ближайшее время в Украину от правительства США будет направлен советник стратегического уровня: 4-х звездный генерал Джон Абизейд. С 2003 по 2007 год генерал Абизейд занимал должность командующего Центрального командования ВС США”, – отмечается в сообщении.

В то же время Великобритания направит генерала Ника Паркера, бывшего командующего сухопутными войсками британских вооруженных сил.

“Деятельность этих стратегических советников в Украине будет способствовать наращиванию темпов и масштабов оборонной реформы”, – подчеркнули в пресс-службе.

мин19

Напомним, главы оборонных ведомств Украины и США Степан Полторак и Эштон Картер на встрече в Лондоне в четверг, 8 сентября, подписали “Концепцию развития партнерства между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Соединенных Штатов Америки на пятилетний период”.

Как известно, Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в США Валерий Чалый ранее сообщал, что в ближайшее время Украина получит очередную часть военной помощи от США.

Ранее председатель украинского Парламента Андрей Парубий во время встречи с официальным уполномоченным Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Викторией Нуланд сообщил, что Украина продолжает надеяться на решение Соединенных Штатов Америки относительно предоставления летального вооружения.

Также сообщалось, что министры обороны стран-членов НАТО приняли решение поддержать пакет помощи Украине.

В то же время Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг уточнил, что в комплекс мер по поддержке от Альянса не включены поставки вооружения.