2017-2018 учебный год станет годом украинского языка в Германии и немецкого языка в Украине.

Об этом на совместной пресс-конференции в Берлине в четверг, 8 сентября, проинформировали глава МИД Украины Павел Климкин и министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает “Укринформ”.

“Я лично очень поддерживаю идею сделать следующий год Годом немецкого языка в Украине и Годом украинского языка в Германии”, – отметил Климкин.

Он уточнил, что речь идет не о календарном, а об учебном годе. Таким образом, старт старт данной инициативе планируется дать в середине 2017 года.

“Я надеюсь, что мы проведем успешные Годы языков в следующем году”, – добавил со своей стороны Штайнмайер.

клим21

Климкин также уточнил, что в целом гуманитарный блок вопросов, которые обсуждались на переговорах, включал и то, как можно сблизить украинцев и немцев.

“В ходе переговоров мы обсудили то, как укрепить человеческие контакты с тем, чтобы немцы чувствовали себя по-настоящему дома в Украине, а украинцы чувствовали себя по-настоящему дома в Германии”, – подчеркнул Климкин, выразив надежду, что уже в ближайшее время украинцы смогут ездить в Евросоюз без виз.

Напомним, в четверг, 8 сентября, министр иностранных дел Украины Павел Климкин провел встречу в Берлине со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, во время которой согласовывались дальнейшие шаги по реализации Минских договоренностей.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел Германии и Франции, Франк-Вальтер Штайнмайер и Жан-Марк Эро, на следующей неделе планируют посетить Киев.