Семь иностранных послов, в том числе новый представитель Евросоюза Хью Мингарелли, вручили в четверг верительные грамоты Президенту Петру Порошенко.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

К обязанностям также приступили посол Германии Эрнст Райхель, Италии – Давиде ла Чечилия, Эстонии – Герт Антсу, Того – Квами Кристоф Дикену, Монголии – Немех Батаа, Ямайки – Маргарет Энн Луис Джобсон. Трое последних исполняют обязанности посла своих стран по совместительству.

Во время встречи с послом ФРГ Эрнстом Райхель Глава государства выразил благодарность немецкой стороне и лично Федеральному канцлеру Ангеле Меркель за поддержку Украины в борьбе за территориальную целостность и суверенитет, в частности в рамках “нормандского формата”. Петр Порошенко привлек внимание посла ФРГ к важности развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Германией.

65f522029ea9514cb4283c70cb92f1ec 1473348257 extra large

Общаясь с послом Эстонской Республики в Украине, Президент с благодарностью отметил последовательную поддержку, которую эстонская сторона предоставляет Украине в противодействии российской агрессии, а также помощь в лечении раненых украинских военнослужащих и решении проблем переселенцев из Донбасса. Глава государства выразил надежду на продолжение активного сотрудничества с Эстонией в вопросах европейской интеграции Украины, в частности во время председательства этой страны в ЕС во второй половине 2017 года.

c5526532b40fa77dc00733b9493762b7 1473348316 extra large

Глава государства в ходе беседы с новым главой делегации ЕС в Украине отметил исключительную важность сохранения солидарности и единства ЕС с Украиной и выразил надежду на продолжение санкционного режима против России до полного прекращения российской агрессии и восстановления территориальной целостности Украины. В связи с этим Глава государства приветствовал вчерашнее решение COREPER о продлении пакета персональных санкций: “Мы очень довольны вчерашним решением о продлении пакета индивидуальных санкций против агрессора, который должен быть утвержден Советом Европейского союза 15 сентября текущего года. Это очень важное и символическое решение”.

9c4b62bdf666aab816539aa2ebe11819 1473348124 extra large

Президент поблагодарил за это решение и отметил, что санкции должны быть продолжены пока продолжается агрессия российской Федерации и не восстановлена ​​территориальная целостность Украины.

Порошенко призвал Европейский союз как можно быстрее завершить процедуры ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, введение безвизового режима для граждан Украины, а также заключение Соглашения об Общем авиационном пространстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Беларусь и Норвегия прислали в Украину новых послов

В свою очередь, глава делегации ЕС в Украине Хьюг Мингарелли сказал: “Для меня большая честь, гордость и счастье представлять ЕС в очень важной европейской стране – Украине. Я приложу все усилия для того, чтобы внести вклад в обеспечение суверенитета и территориальной целостности этой страны”. Он заверил в своей готовности использовать весь свой опыт, чтобы помочь реформировать Украину.

В разговоре с послом Италии Петр Порошенко высоко оценил позицию итальянского правительства, в частности председателя совета министров М. Ренци в вопросе санкций против России и выразил надежду на продолжение политики непризнания Италией оккупированного РФ Крыма. Собеседники обсудили график двусторонних визитов с целью поддержания высокого уровня политического диалога между Украиной и Италией.

78ca78de9532c737f024fa94571d0d3f 1473348342 wysiwyg

Во время встречи с послом Тоголезской Республики в Украине (по совместительству) Глава государства отметил заинтересованность украинской стороны в активизации двустороннего политического диалога, а также углубление взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Особую благодарность Глава государства выразил за решение Президента Того о назначении чрезвычайного и полномочного посла Тоголезской Республики в Украине по совместительству с резиденцией в Германии, а не в Российской Федерации.

834c70a7ac1aaf8f28a51412a7094dcb 1473348826 wysiwyg

В центре внимания во время беседы Президента Украины с послом Монголии в Украине (по совместительству) Немехом Батаа были вопросы оживления сотрудничества между двумя странами в различных сферах. Речь шла, прежде всего, об активизации политического диалога и расширения экономической составляющей двусторонних отношений. В этом контексте была отмечена важность проведения в начале 2017 украинско-монгольской Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

В ходе беседы с послом Ямайки в Украине (по совместительству) собеседники обсудили перспективные направления двустороннего сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство, энергетика, реализация инфраструктурных проектов, добыча полезных ископаемых, металлургия, информационные технологии и туризм. Глава государства выразил надежду на поддержку Ямайкой суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках организаций системы ООН.

Напомним, ранее новым послом Италии в Украине был назначен Давиде Ла Чечилия.

Также сообщалось, что Президент Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов США Мари Йованович, Румынии Кристиана-Леона Цуркану, Федеративной Республики Бразилия Освалдо Биата Жуниора и Арабской Республики Египет Хоссама Эльдин М. Али.

Кроме того, Порошенко анонсировал назначение послов в ряд государств уже в ближайшее время, в частности, в Словакию, Беларусь, Чехию, Казахстан и Румынию.